Грозит ли ИГИЛ Одессе...

Грозит ли ИГИЛ Одессе...

Казалось бы какой ИГИЛ... У Украины проблем, в том числе военных, хватает и благодаря гораздо более близким соседям. Однако в Европе все больше думающих людей относятся к некогда ограничивавшемуся Сирией и Ираком ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), или точнее ИГ (Исламскому государству), очень настороженно. 

Но надо вспомнить, что и 9 лет назад, когда одиннадцать не самых крупных радикальных исламских группировок принимали свою первую "конституцию", об этом узнали только узкие специалисты. Зато за последние два года о жестокости нового исламского порядка узнали во всем мире. И на этой волне все чаще появляющиеся из недр ИГ карты будущего халифата начинают тревожить и украинских специалистов. Ведь неведомая доселе OROBPA захватывает не только все Балканы, но и приличный кусок черноморского побережья... Где расположены как раз Крым, Одесская, Николаевская и часть Херсонской областей.

И вот тут начинается самое интересное. Казалось бы... Где ИГ, а где Одесса. Но на фоне закрытия границ в Европе для беженцев перспектива уже не кажется такой далекой. Причем это далеко не нищие. Чтобы пуститься в такой путь, надо быть довольно состоятельным человеком. Место в лодке, которая везет беженцев из Турции в Грецию, стоит от 1000 до 5000 долларов на человека. А едут семьями.

Общая стоимость путешествия в благословенные Швецию или Данию может вылиться в 15-20 тысяч на человека. И, хотя официальной статистики просто нет, все журналисты и волонтеры признают, - в первую очередь поток наполянется именно за счет стран, где преобладает ислам. А европейские правые постоянно кричат, что отсеять в этом потоке вероятных террористов просто невозможно.

Посему, боюсь, Je suis Charlie, далеко не последний лозунг который мы услышим с экранов.

"Наполеоновские" планы ИГ

Валерій Болган

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися