Кто был за рулем "Лексуса", сбившего мотоцикл у Одесской ОГА?

На прошлой неделе, 12 ноября, в Одессе на проспекте Шевченко произошло очередное ДТП . Оно бы прошло незаметным, как и сотни других, если бы не одно "но": автомобиль, совершивший это ДТП, по нашим данным, числится за экс-депутатом Одесского облсовета Игорем Смирновым. Поведение после ДТП - также типично для власть имущих: снятые номера, угрозы не снимать видео, подмена водителей и т.д. Но все по порядку.

Пересечение двойной сплошной разделительной полосы - обыденное дело в Одессе. Этому не препятствовали сотрудники милиции, не особо препятствует полиция, ну и управлению дорожного хозяйства так же откровенно плевать, что их дороги опасны для жизни. Нет камер наблюдения, нет нормальной разметки и дорожных знаков, нет ограничителей, предотвращающих столь опасные маневры, как выезд на встречную полосу и разворот в неположенном месте. Всеми этими недостатками пользуются дорожные нарушители, которых великое множество, невзирая на чины и ранги - от обычных таксистов на стареньких "Жигулях", до генералов и депутатов на элитных "Лексусах".

В час пик вечером 12 ноября, несмотря на интенсивное движение, "Лексус", по документам числящейся за неким Смирновым, выехал с прилегающей территории  Одесской ОГА, резко пересек разделительные полосы и в результате этого вопиющего маневра в него врезался мотоцикл. После удара автомобиль не остался на месте, а продолжил движение и остановился возле бордюра. Мотоцикл, его водитель и несовершенолетний пассажир остались лежать на дороге. Позднее из "Лексуса" выйдет человек, также появятся люди со стороны ОГА, снимутся госномера ВН0199ВР с автомобиля и спрячутся. Водитель мотоцикла будет оставаться некоторое время на ногах, а пассажира-подростка заберет скорая с тяжелыми травмами головы.

Потом будет кошмарная ночь в коме, несколько дней реанимации и перевод для интенсивного лечения в нейрохирургию. Мотоциклиста также заберет скорая, ему зашьют поврежденную руку и отпустят на домашнее лечение. 

Группа подержки виновников аварии, то садилась, то выходила из машины, люди забирали оттуда какие-то вещи, грубили очевидцам, требуя их не снимать. Стали собираться активисты, преследующие лишь одну цель - справедливого расследования ДТП. В результате их требований были предоставлены ко всеобщему обозрению госномера, снятые с автомобиля, приехали журналисты и съемочные группы. Несмотря на троих свидетелей, уверяющих, что за рулем авто был не тот человек, который выдает себя за водителя, совершившего ДТП, на утро пресс-секретарь патрульной полиции А. Марченко уверенно заявила, что они точно знают, кто был за рулем, что свидетельствует от предвзятости в расследовании дела.

Также, справедливости ради, хочу заметить, что, со слов родственников, виновная в ДТП сторона оказывает помощь в лечении пострадавшего подростка. 

Общественники продолжают следить за ходом дела, а лично мне не надо крови и посадок, лично мне достаточно мужского признания своей ошибки истинного виновника ДТП и компенсации причинненого ущерба здоровью, хотя полное выздоровление ребенка под большим еще вопросом. 

Евгений Мельников

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися