Кто из депутатов Одесского облсовета "крышует" дерибан заповедных земель на Днестре?

Завтра, 30 октября, должна состояться последняя сессия Одесского областного совета прошлого созыва. И вдруг сегодня, 29 октября, появляется публикация о том, что на сессию в очередной раз выносится противозаконный проект решения  «Про внесення змін доскладу території заповідного урочища «Дністровські плавні» на території Білгород-Дністровського району Одеської області http://oblrada.odessa.gov.ua/wp-content/uploads/45-17-1.pdf. 

В лоббировании явно заинтересованы чиновники и депутаты облсовета.

Так вот. На протяжении шести лет НЭК «УКРЭНЕРГО» ведет «зигзагообразные», так называемые подготовительные работы и согласования по проведению ЛЭП 330 кВ «Ново-Одесская-Арциз», в которой, по мнению многих экспертов, в том числе и экологов, крайне нуждается бессарабская часть Одесской области. Для решения этой задачи Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласился финансировать проект. В соответствии с процедурой была нанята шведская компания, эксперты которой в процессе исследований и консультаций с общественностью для надежного обеспечения Бессарабии электроэнергией и соблюдения природоохранного украинского и международного законодательства официально рекомендовали выбрать вариант энергоподачи вне заповедных территорий. То есть, ЛЭП 330 кВ должна пройти через акваторию Днестровского лимана вне границ заповедного урочища «Днестровские плавни» и Нижнеднестровского национального природного парка. 

Мне приходилось не раз общаться с зарубежными экспертами и каждый раз они «пожимали» плечами, когда я задавал вопрос - на каком основании ЛЭП 330 кВ должна проходить через заповедные земли и фактически уничтожать их: это же противоречит как национальному, так и международному законодательству. Они отвечали, что это не их вопрос, а вопрос культуры и законопослушности региональных властей и ведомственных чиновников. И если бы с самого начала, как только рекомендации зарубежных экспертов, нанятых ЕБРР, были взяты НЭК «Укрэнерго» областными чиновниками и облдепутатами «на вооружение», то есть, были бы соблюдены все процедуры по выполнению требований национального и международного законодательства, подписанные в контракте НЭК "Укрэнерго" и ЕБРР, то Бессарабия сегодня уже была бы со стабильным обеспечением электроэнергией. А экологи, наконец, вздохнули бы от облегчения, что уникальные заповедные земли будут оставлены в покое.

Однако вместо этого на протяжении ряда лет заинтересованные чиновники при поддержке некоторых депутатов облсовета лоббируют выведение заповедных земель дельты Днестра с грубым нарушением Закона Украины о природно-заповедном фонде, а также процедуры Рамсарской конвенции, которую Украина подписала в 1995 г.

И облсовет сделал уже один раз такую ошибку, 14 февраля 2013 г., когда  незаконно вывел 158 га ценнейших природоохранных земель из заповедного урочища «Днестровские плавни». Но потом суд отменил такое решение как противозаконное.  

Кроме того, независимые украинские эксперты, которые сделали заключение по просьбе самого облсовета и в соответствии с решением НТС Нижнеднестровского национального парка, однозначно высказались, что минимальный экологический ущерб возможен при прокладке ЛЭП 330 кВ через центральный маршрут (С) - Днестровский лиман между селами Николаевка (Овидиопольский р-н) и Молога (Б-Днестровский р-н), поскольку именно эта альтернатива не пересекает заповедные территории и обходит населенные пункты. Кроме того, эксперты констатировали, что удивлены пренебрежительным отношением Укрэнерго к процедуре подготовки документации по альтернативным вариантам строительства ЛЭП, игнорированию общественных слушаний после принятия 8.02.2013 г. решения на трехсторонней встрече (Укрэнерго, ЕБРР и Poyry SwedPower) о двух вариантах (А и С) в соответствии с Протоколом от 28.02.2012 г., нарушением процедуры подготовки документации в соответствии с национальным и международным законодательством, а также лоббированием через власти Одесской области исключительно варианта А (прохождение ЛЭП 330 кВ через заповедные территории), который из всех вариантов является экологически неприемлемым. Но вместо того, чтобы опереться на экспертное заключение и законодательство, чиновники и лично заместитель председателя облсовета Петр Хлыцов просто выкидывают его, закрывая глаза на очевидные вещи.

Настойчивую позицию экологов поддерживает и Министерство экологии и природных ресурсов, не согласовав изъятие заповедных земель. Министр направил  в конце 2014 г. соответствующее письмо  губернатору Игорю Палице и в областной совет с констатацией того, что нет оснований для выведения ценных заповедных земель. 

Между тем, не сделав абсолютно ничего для конструктивного решения вопроса, через нескольких месяцев, Одесский областной совет 29.01.2015 № 01/03-33/161 снова обращается в Министерство экологии с просьбой согласовать изъятие заповедных земель в варианте, который им нравится, а не как требует законодательство Украины и международные договоренности. И Минэкологии сразу же ответило на их письмо, что будет содействовать, но при ряде условий: «…Міністерство екології та природних ресурсів розглянуло лист Одеської обласної ради з питань будівництва повітряної лінії електропередачі напругою 330 кВ «Новоодеська – Арциз» та повідомляє. Проектантам за участі відповідальних осіб ДП «НЕК «УКРЕНЕРГО», Одеської облдержадміністрації та Одеської облради пропонуємо опрацювати з адміністрацією Нижньодністровського НПП в деталях маршрут(и) проходження траси електролінії з урахуванням необхідності відновлення порушеного природного середовища та потреб експлуатації траси. При цьому обов’язково треба взяти до уваги передбачене Проектом організації території Нижньодністровського НПП та Менеджмент-планом водно-болотного угіддя міжнародного значення «Північна частина Дністровського лиману» будівництво декількох з’єднань (каналів чи труб великого діаметру) р. Дністер з дністровськими плавнями для забезпечення водообміну, що має бути також включено в проект будівництва електролінії. Спорудження зазначених каналів є надзвичайно необхідним для суттєвого поліпшення екологічного стану дністровських плавнів, а після прокладення електролінії воно стане просто неможливим. У разі належного доопрацювання проектних матеріалів Мінприроди, за необхідності та доцільності, буде консультуватися з Секретаріатом Рамсарської конвенції про водно-болотні угіддя і лише за результатами цих консультацій зможе прийняти те чи інше рішення….». 

Но прошел уже почти год, между тем абсолютно никаких публичных обсуждений нигде не проводилось. 

И тогда депутаты облсовета решаются идти ва-банк. Ведь завтра - последняя сессия, и надо выполнять обещания, вероятно выданные авансом тем, кто заинтересован в дерибане заповедных земель. И протащить решение хотят практически тайно, поскольку его проект, вероятно, спрятан в разделе повестки сессии «інші питання».

В очередной раз, фактически «под занавес» своей каденции, депутаты этого созыва снова лоббируют проект по изъятию заповедных земель, игнорируя мнение экспертов, заключение Минэкологии, Закон Украины о природно-заповедном фонде, международные договоренности по Рамсарской конвенции.

Аргументы, приведенные в проекте решения по изъятию заповедных земель, просто абсурдны. К тому же, приводится ссылка на какое то «тайное» заключение Одесского экологического университета. И это при том, что профессор этого университета Инесса Лоева, которая участвовала в изучении этой проблемы, неоднократно заявляла, что она категорически против таких вариантов решения проблемы. Но, в обход ее мнения, кто-то в экологическом университете также проллобировал интересы дерибанщиков заповедных земель. И это несмотря на то, что было решение суда и есть два экспертных заключения тех ученых, которые стояли у истоков создания этого уникального заповедного объекта. Указанные заключения однозначно свидетельствуют о категорической невозможности изъятия заповедных земель в связи с исключительной их ценностью для сохранения биологического разнообразия в составе объектов ПЗФ Украины. 

Но сама ЛЭП - это лишь одна из проблем для заповедных земель. И, может быть, не самая главная. Вторая проблема - это попытка в очередной раз вывести из статуса заповедных земель, раздерибанненные ранее участки заповедного урочища «Днестровские плавни». Де факто - это коттеджные  объекты, а также личные участки некоторыхфизических лиц, которые показаны в списке:

Один из лоббистов – бывший начальник управления экологии Яцков А., который, пребывая на такой высокой должности, дал «зеленый свет» дерибану заповедных земель, а потом на сессии облсовета 14 февраля 2013 г. выступал с трибуны облсовета о необходимости выведения заповедных земель. И если бы это действительно удалось, то сразу бы облегчило ему и многим, кто позахватывал ценные земли, узаконить свой  статус на украденных у природы ценных территориях. И о том, что на самом деле происходит на этих заповедных землях и как они дерибанились, пару дней назад наглядно показала программа "Гроші" на 1+1 https://www.youtube.com/watch?v=dSU7Y2xr6-w.  

Таким образом, получается, что, вместо того чтобы оперативно обеспечить Бессарабию стабильной подачей электроэнергии, чиновники от энергетического ведомства совместно с бывшими и нынешними чиновниками области, а также депутатами облсовета фактически содействуют узаканиванию дерибана заповедных земель. При этом своими неуклюжими и непрофессиональными действиями они также шантажируют редких обитателей заповедных земель и угрожают уничтожением важных природных территорий, ценность которых признана мировым сообществом. 

Еще раз можно констатировать, что фактически ничего не изменилось после революции достоинства. Более того, захват и дерибан заповедных земель становится более изощренным. И власти, правоохранительные органы, уходящий депутатский корпус вместо того, чтобы содействовать объективному расследованию по открытым уголовным производствам захвата этих заповедных земель, просто закрывают глаза на происходящее, и в случае голосования ими завтра за изъятие земель, они фактически становятся соучастниками дерибана и крышевания коррупционных действий по уничтожению заповедных  территорий.

Что ж, выходит, что, как в областной администрации, так и в областном совете идет  тайная от общественности и ученых-экологов бюрократическая игра. Но эта игра не только не на пользу крохотных заповедных земель Днестра, которые исчезают, как шагреневая кожа. Эта игра чиновников - и не на пользу бессарабских жителей, поскольку они вряд ли скоро получат энергию. Ведь в условиях кредитного договора европейским банком четко записано, что деньги на такие проекты будут выделены только при соблюдении национального и международного законодательства.

И виной этому является  чиновничий цинизм, бросающий вызов не только заповедным землям, но и жителям юга Одесской области, национальному законодательству и международным договоренностям по охране хрупких водно-болотных экосистем и биологического разнообразия. 

Иван Русев

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися