Обобщающий комментарий по поводу доклада МКГ СЕ по событиям 2 мая

Обобщающий комментарий по поводу доклада МКГ СЕ по событиям 2 мая

Я не возражаю против его распространения и свободного использования при подготовке журналистских материалов.

1. Доклад - результат долгой кропотливой работы. Были сопоставлены, систематизированы и проанализированы сведения из множества источников, за что я благодарю его авторов.

2. Выводы доклада о ходе расследования фактически идентичны тем, к которым пришла и о которых неоднократно говорила наша группа. К сожалению, выводы эти нелестные для правоохранительных органов и неутешительные для Украины.

3. Главным юридическим результатом доклада является то, что многочисленные нарушения Европейской конвенции зафиксированы в документе, который имеет неоспоримую доказательную силу в Европейском суде по правам человека.
Наша группа неоднократно предупреждала об таких последствиях: все фигуранты по уголовным делам фактически становятся жертвами нарушений прав человека, зафиксированных в докладе. Поэтому любой приговор украинского суда по событиям 2 мая отныне не имеет в Евросуде никаких шансов. Жалобы на нарушения будут удовлетворяться в пользу истцов, и им будут присуждаться компенсации за счет украинского бюджета.

4. Выход из ситуации возможен только один: немедленно провести всеобъемлющее и полное расследование всех обстоятельств событий 2 мая, возможно - начав его с нуля и с привлечением иностранных специалистов, с соблюдением всех международных стандартов расследования событий такой важности. Безусловно, через полтора года после совершения преступления провести такое расследование будет уже непросто, но другого способа восстановить справедливость, установить истину, выявить и наказать в законном порядке виновных - нет.

Сергей Дибров

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися