Политические игры в Татарбунарском районе

Политические игры в Татарбунарском районе

В Татарбунарском районе один из руководителей Аграрной партии Украины в районе вступил в коалицию с представителями «Оппозиционного блока».

Случилось это после того, как при поддержке демократических сил, прошедших в районный совет, он стал депутатом районного совета.

Не найдя общего языка с представителями партии «Наш Край», ВО «Батькивщина» и руководства районной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», не определившись с кандидатурой на пост главы райсовета, он, игнорируя мнения своих однопартийцев, пошел на контакт с представителями «Оппоблока», начал ведение переговоров о будущем главе районного совета и руководителях комиссий совета.

Со слов члена политсовета районной организации Аграрной партии Евгения Грибачева, этого политика  на это никто не уполномочивал, и все его действия - собственная, не подтвержденная решением руководящего органа партии, инициатива. 

Впоследствии депутат заявил о своих намерениях баллотироваться на пост главы райсовета. Естественно это право каждого депутата - избирать и быть избранным. Однако возникает вопрос: а есть ли у этой политической силы партийная дисциплина? Если да, то как расценивает руководство и районной, и областной партийных организаций действия данного члена партии? Поддерживает ли оно его инициативы и начинания?

Для многих из его однопартийцев новость об этом стала полной неожиданностью, поскольку об этом речи не велось. Эти и другие манипуляции, такие, как отказ некоторых избранных избирателями представителей «Оппоблока» от своих мандатов и подвод низкорейтинговых кандидатов в депутаты для получения депутатских мандатов, говорит о том, что идут непростые для района процессы, и выборы главы районного совета в Татарбунарах будут жаркими и напряженными. Возможно, что на первой сессии глава райсовета не будет избран. Поэтому и возникает много вопросов и у вновь избранных депутатов, и у избирателей.

Многие избиратели задают вопрос тем лицам, за которых они голосовали и избрали своими представителями в районный совет: а спрашивали ли они своих избирателей о возможности отказа от депутатского мандата в пользу третьего лица? Ответ на этот вопрос будет очень важен.

Многие из членов Аграрной партии предрекают падение в районе ее рейтинга из-за такого поведения некоторых ее членов и объединения с теми политическими силами, которые заявляют  о своей оппозиционности к ныне действующей власти.  

Возможно, я и не прав, однако можно только догадываться, поддержали бы избиратели данного политика, если бы знали, что после победы политической силы, которую он представляет, этот депутат начнет полноценное сотрудничество с принципиальными политическими оппонентами, против которых еще совсем недавно вся Украина боролась на Майдане.

Еще есть время, поскольку первая сессия переносится третий раз. Первый раз она была назначена на 17 ноября, затем по неизвестным причинам она переносится на  неопределенное время. Вновь анонсирована дата ее проведения – 20 ноября 2015 года.

На фоне заявлений руководителя местной ячейки Аграрной партии Украины о ее централизме и равном ко всем политическим силам отношении, ее стремлении к миру и благосостоянию сельского населения, развитию аграрного сектора, возможна ли поддержка центрального  и областного руководства  создания каких-либо коалиций с представителями «Оппоблока»?

Однако, если посмотреть на те события, которые происходят в настоящее время в Татарбунарском районе, представитель Аграрной партии, судя по всему, руководствуется личными интересами, а не партийными принципами.

Леонид Семененко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися