Университет на задворках, или Путь на дно

«Тонко и точно продумана этика

Всякого крупного кровопролития –

Чистые руки у теоретика,

Чистая совесть у исполнителя»

Игорь Губерман

Когда два года назад ОНУ имени И.И. Мечникова вплотную столкнулся с проблемой сокращения кадров из-за несоответствия контингента преподавателей контингенту студентов, у меня, например, было представление, что в такой ситуации ректор встретится с коллективом, объяснит ситуацию и пути выхода из нее, возьмет на себя долю ответственности за случившееся и за предстоящие сокращения. Но ничего подобного не произошло. Ректор собрал деканов и директоров институтов, довел им план сокращения преподавателей, составленный планово-финансовым отделом университета, и отправил их проводить экзекуцию. Деканы и директора институтов собрали у себя заведующих кафедрами и сообщили им новое количество ставок, которые остаются теперь на их кафедрах. Дальнейшее понятно: кафедры принялись исполнять «высочайшее» указание, хотя официальное сокращение штата так и не было объявлено. Все происходило в порядке «инициативы на местах». Некоторые сокращаемые бросились было за защитой к ректору, но тот лишь сочувственно разводил руками: «Это же решение вашей кафедры. Предложите вместо себя другую кандидатуру».

Не нашлось помощи и в профкоме ОНУ, который не решился отстаивать официальное сокращение штата. А оно определено в пункте 1 статьи 40 КЗоТа Украины, где указывается, что собственник или уполномоченное им лицо наделяется таким правом лишь в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации. Это принципиальное положение нормы Закона означает, что для увольнения работника по данной статье необходимо иметь соответствующее технико-экономическое обоснование, повлекшее изменения в системе организации производства и труда.

Ректор и его заместители, совмещающие свои должности с заведованием кафедрами на 0,5 ставки, ни тогда, ни сейчас так и не решились расстаться с таким совместительством, хотя во многих вузах города и страны уже прошло разделение научных и административных должностей.

Примечательно также, что себя ни в чем не ущемил ни один декан или директор института, ни один завкафедрой. Людей в университете, по сути, поделили на сорта. И оказалось, что люди «не первого сорта» прав почти не имеют. Особенно в тяжелом положении оказались те, у кого истекал срок контракта. Им, как правило, предложили «согласиться» с дробной частью ставки (0,9; 0,75; 0,5). Альтернатива – неперезаключение контракта. И люди соглашались. Получилось, что за экономические и демографические проблемы в стране пришлось отвечать преподавателям, ведь такие же сокращения подобным образом прошли и в других вузах. Причем эти сокращения практически не коснулись административно-управленческого и хозяйственного персонала учебных заведений. И, естественно, сокращения преподавателей не коснулись самого министерства образования и науки. Те, кто продолжил работу в ОНУ, как чуда ждали юбилея университета – 150-летия в мае 2015 года, надеялись, что будет выполнен Указ Президента Украины №373/2013 от 08.07.2013 года «О праздновании 150-летия Одесского национального университета имени И.И. Мечникова». В Указе предусматривалось приобретение для Университета современного учебно-научного оборудования; строительство новой библиотеки на территории студенческого городка; проведение реконструкции учебных корпусов, общежитий, спортивного комплекса и стадиона, стационарных инженерных сооружений и сетей Университета и многое другое. Но чуда не случилось. Произошло то, что произошло. Президент, подписавший Указ, после событий на Майдане, сбежал из страны. А в университете людям объяснили, что спрашивать теперь не с кого. Прозвучавшее на собрании трудового коллектива в 2014 году предложение всем коллективом вместе со студентами обратиться за помощью к действующему Президенту и Премьеру не нашло поддержки у руководства университета. Результат – пафосное юбилейное собрание в мае нынешнего года в Оперном театре, где награждались преимущественно представители администрации университета. На 150-летний юбилей ОНУ не приехали не только первые лица страны, что по рангу события было бы вполне естественно, но и первые лица МОН, что служит красноречивой оценкой пятилетней каденции нынешнего ректора, на долю которого как раз и выпала подготовка университета к юбилею.

К сожалению, печально не только это. За последние годы университет отдал под жилищное строительство огромную территорию в районе Шампанского переулка и Французского бульвара. Там спешно достраивается 5-я по счёту 24-этажная высотка и в ближайшее время прямо у стадиона ОНУ (историческая достопримечательность Одессы, бывший стадион Одесско-Британского атлетического клуба - ОБАК, на котором в 1913 году проходил финал чемпионата страны), появится 6-я. После этого территории для развития у ОНУ просто не останется. Уже сегодня давно не ремонтировавшиеся корпуса университета теряются по соседству с помпезными новостройками. Студентам и преподавателям молчаливо дают понять, кто нынче хозяева жизни. ОНУ из гордости города уверенно превращается в университет на задворках. И если 6 ноября на выборах ректора коллектив университета снова проголосует за безальтернативную кандидатуру бывшего комсомольского и партийного работника И.Н. Коваля, университет окончательно ляжет на дно.

P.S. С предвыборной программой И.Н. Коваля, в которой не нашлось места людям, а только лишь комсомольским лозунгам, можно ознакомиться на сайте ОНУ - http://onu.edu.ua/uk/geninfo/obrrektora/koval_program

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися