1 MDB - коррупционный процесс в Малайзии (письмо из Куала-Лумпура)

Это продолжение темы Сингапура и Юго-Восточной Азии, которым я обязан своему сингапурскому собеседнику.

Я нахожусь в Малайзии, чтобы посетить некоторые школы и университеты как часть моего исследовательского проекта. Каждый день везде и повсюду в Малайзии кажется, что все говорят о крупных коррупционных проблемах вокруг 1 MDB (1-я Малайзийская компания развития), которые непосредственно указывают на Премьер-министра Наджиба. Это большая и сложная проблема, с участием многих стран, на сумму предположительно $ 40 млрд. Как ни странно, часть этих денег была использована для финансирования фильма «Волк с Уолл-стрит", который был снят известным наградами режиссером Мартином Скорцезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Фильм затрагивает вопросы коррупции и излишеств, причастности ФБР, контрабанды, наркотиков и проституции в высших эшелонах на Уолл-стрит. Это был коммерчески успешный фильм, номинированный на ряд наград Академии.

Малайзия отметила свой Мердека День (Национальный день) 31 августа. Несмотря на то, что премьер-министр Наджиб Разак в этот день хвастался в своей речи, что Малайзия делает успехи - экономические и международные, многие люди, в том числе из его правящей Объединенной Малайской Национальной Организации (ОМНО), выражали свои сомнения по поводу реального состояния экономики. Недавнее введение GST (налог на добавленную стоимость) стало большим бременем как для бизнеса, так и для граждан. В настоящее время идут спекуляции относительно новых и увеличенных налогов, чтобы компенсировать недостачу от нефтяных доходов,обусловленных падением мировых цен на нефть. Международное положение и репутация страны также пострадали в связи со скандалом 1 MDB. Проводимые расследования выявили целую сеть заговоров, отмывания денег и сомнительных сделок на миллиарды. Новый поворот событиям придал Департамент юстиции США, который недавно начал действия, направленные против 1 MDB. Хотя это относится только к определенному малазийскому Официальному Лицу Номер Один, и все знают, о ком идет речь.

В действительности оппозиция только что объявила, что состоится гигантский Bersih-протест Желтых рубашек в ноябре этого года. Предыдущая акция протеста (август-2015) ошеломила участием в ней более чем 200 000 протестующих, которые прошли маршем по улицам Куала-Лумпура, несмотря на слезоточивый газ, водометы и дубинки, примененные малазийской полицией. Как ни странно, сообщалось, что некоторые люди были тогда арестованы только за то, что на них были просто желтые футболки. Подобные Bersih-митинги протеста Желтых рубашек прошли также в знак поддержки в 70 городах по всему миру. Долгоиграющая история со скандалом 1 MDB всколыхнула оппозицию и гражданские группы и побудила требовать срочных перемен и позитивных действий со стороны правительства. Учитывая, что напряжение и давление накапливались так долго, явка на ноябрьский Bersih-протест, как ожидается, будет даже больше, чем на предыдущий.

В ответ на прошлогодний Bersih-протест (Желтые рубашки), был проведен еще один митинг, состоявший из твердолобых сторонников правящей партии ОМНО, носящих красные рубашки. Было нелепо то, что члены UMNO предупреждали других не оспаривать превосходство малайской нации, в то время как премьер-министр Наджиб отстаивал Единую Малайзию и национальное единство. Этот вопиющий диссонанс породил путаницу и даже разочарование в умах и сердцах граждан страны, что привело к волне эмиграции её талантливых профессионалов. Такая утечка мозгов из Малайзии является серьезным ударом по ее экономике, так как нация остро нуждается в необходимомопыте и знаниях для того, чтобы осуществить успешный переход к развитой экономике. Продолжающаяся политическая напряженность и коррупционные проблемы также нанесли значительный урон доверию потенциальных инвесторов. Здесь необходимо уточнить, что столкновения в Таиланде между Красными и Желтыми рубашками довольно сильно отличаются от протестов Желтых и Красных рубашек в Малайзии. Если в Таиланде это была классовая борьба между имущими и неимущими, то Bersih-протесты в Малайзии имеют больше общего с критической реформацией на повестке дня, чтобы добиться большей эффективности, прозрачности и подотчетности в правительстве.

В настоящее время говорят о надвигающихся разборках между бывшим Железным Человеком, премьер-министром Махатхиром и его протеже, нынешним премьер-министром Наджибом. Махатхир только недавно создал новую политическую партию, чтобы бросить вызов главной правящей малайско-мусульманской партии (UMNO) во главе с Наджибом. Как ни странно, Махатхир был основателем UMNO, а теперь хочет похоронить ее. В то время как есть доля правды в том, что касается крупной коррупции с участием Наджиба, давайте также не забывать, что Махатхир – это тот человек, который положил начало многим политическим процессам, приведшим к нынешней коррупции и кумовству, охватившим страну. В течение его 22-летнего правления в Малайзии, Махатхир часто вводил весьма автократические и "драконовские" меры, такие как закон о внутренней безопасности, результатом которого стали задержания без суда политических критиков и противников режима. Махатхир был также тесно связан с многочисленными многомиллиардными (в долларах) проектами, такими как Perwaja Steel (совместное предприятие правительства Малайзии и корпорации Ниппон Стил, Япония), автомагистраль Север-Юг и башни-близнецы Petronas, которые были самыми высокими зданиями в мире в течение девяностых и начале этого века. Вряд ли была хоть капля прозрачности или отчетности в течение его 22 летнего правления - железного человека Малайзии. Следовательно, не похоже ли это на то, что «два сапога - пара, и оба левые»?

На фоне разборок между этими двумя лидерами малазийская экономика переживает резкий спад из-за политической неопределенности и нестабильности. Мы ожидаем в ближайшее время фейерверк событий. Сингапур и Малайзия были вместе под Британским колониальным владычеством более 100 лет. Многие из лучших школ в Британской колонии Малайя (Малайзия и Сингапур) - это были миссионерские школы, католические либо методистские, как следствие британского влияния на предшествовавшую систему образования страны. К сожалению, большая часть этих школ являют теперь собой бледную тень своей былой славы из-за целенаправленного негативного вмешательства правительства Малайзии. Их миссия, этика и культура были полностью подорваны и коррумпированы в настоящее время. Некоторые из них теперь под контролем малайских мусульман и, таким образом, вы можете себе представить это направление образования. Что так разочаровывает, так это то, что хороший фундамент, заложенный этими христианскими школами в течение многих поколений и веков, теперь разрушен, и даже в отдельных случаях уничтожен при помощи образовательной политики правительства Малайзии.

С момента своего разделения около 50 лет назад обе страны выбрали совершенно разные пути развития. В то время как Сингапур делает акцент на меритократии и поликультурности, очень печально видеть, что правительство Малайзии, кажется, больше сосредоточено на собственной политике исламизации, дискриминации и радикализации. При обретении независимости 50 лет назад многие эксперты предсказывали, что Малайзия будет развиваться быстрее, чем Сингапур, учитывая всё её обилие плодородной земли, богатые природные и минеральные ресурсы. Помимо её богатых минеральных ресурсов на суше, Малайзия также имеет богатые шельфовые месторождения нефти и газа. Её национальная нефтяная компания Petronas является одной из самых богатых нефтяных компаний в мире. Она даёт значительную часть годового национального бюджета, а также помогает создавать множество инфраструктурных проектов, включая знаменитые башни-близнецы Petronas в Куала-Лумпуре.

В противоположность этому, Сингапур не имеет природных ресурсов и даже вынужден покупать воду из соседней Малайзии. Кроме того, с момента обретения независимости Сингапур преодолевал огромные внутренние и внешние проблемы, связанные с выживанием. Некоторыми из них на первых порах были преодоление массовой безработицы, социальных волнений, жилищных и образовательных проблем. На внешней арене Сингапур столкнулся с конфронтацией, навязанной милитаристским правительством Сукарно в соседней Индонезии. Учитывая географический размер и население исламской Индонезии и Малайзии, существовавшая в тот момент угроза формирующейся республике была очень реальной.

Несмотря на огромные трудности и неудачи на начальном этапе, Сингапур сумел преобразовать себя из страны третьего мира в страну первого всего за 35 лет. Тогдашнему премьер-министру Ли Куан Ю пришлось разрабатывать и реализовывать многие смелые инновационные проекты и практику в целях обеспечения экономического прогресса и национального выживания новой Республики Сингапур с населением всего чуть более 3,5 миллиона человек. Среди некоторых из ранних реформ, которые осуществил Ли Куан Ю, была промышленная, глобализационная и антикоррупционная. Для того, чтобы обскакать своих ранее враждебных соседей, Сингапур, вероятно, оказался самой первой страной, которая встала на путь глобализации, даже до того, как этот термин был придуман и стал широко использоваться, начиная с девяностых годов. С помощью различных схем и стимулов правительство активно поощряет и способствует модернизации промышленности от низко технологичной и малоквалифицированной к высоко технологичной и высоко квалифицированной современной экономике.

Сегодня Сингапур является успешным примером глобализации и признан самой открытой экономикой в мире. В Сингапуре работает в целом около 7000 многонациональных компаний, 4000 из которых имеют здесь либо региональную (RHQ), либо рабочую штаб-квартиру (OHQ). Сопровождая эти усилия, также были созданы некоторые институты, такие как Центральный Пенсионный Фонд (CPF), Совет по развитию жилищного строительства (HDB) и Народная Ассоциация (ПА), которые должны гарантировать национальное единство и экономический прогресс Сингапура. С ВВП в $85000 на душу населения Сингапур в современном мире опережает многие развитые экономики, включая страны ОЭСР (МВФ 2015, Всемирный Банк 2015). Что еще более ободряет нас, так это то, что по этому показателю Сингапур далеко опережает своего бывшего колониального хозяина, Великобританию ($41000 на душу населения). 

Что касается новостей по Brexit, то сейчас появляются спекуляции и даже ожидания того, что Великобритания в ближайшее время начнёт торговые переговоры и заключит деловые соглашения с некоторыми из своих бывших колоний, такими как Австралия и Сингапур. И в самом деле, к большому огорчению европейской бюрократии, премьер-министр Австралии, г-н Тернбулл публично подтвердил это во время своего визита на саммит G20, недавно состоявшийся в Ханчжоу. 

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися