Эффект мотылька - 2 («яНеБоюсьСказати»)

"Мы - дети галактики"

 

Развернувшийся этими днями в сети флэшмоб «яНеБоюсьСказати» сильно огорчил. Огорчил не только масштабностью проблемы насилия в обществе, но и наглядной демонстрацией отсутствия у огромного количества людей, как исторической памяти, так и способности мыслить нелинейно и извлекать исторические уроки. Даже сама постановка вопроса «борьба против насилия» уже изначально не сулит ничего хорошего, ведь любая борьба означает силовое противодействие и разрушение. Лучше бороться «за», хотя слово «борьба» всё равно остаётся ключевым.

В советское время был известен анекдот о лозунге борьбы за мир во всём мире. В нём говорилось, что вместо 3-й мировой войны начнётся такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Но тогда это воспринималось всего лишь как шутка, хотя шутка вполне могла превратиться в быль. Нынешние участники флэшмоба, большинство из которых советское время и ту борьбу за мир практически не помнит и не знает, делятся личными признаниями, сочувствуют друг другу. Кто-то пробует давать рекомендации, как избежать насилия, кто-то призывает ужесточить наказание насильников и заклеймить их вечным позором. Но лишь единицы говорят не об отдельных случаях, а о больном обществе. А раз больно всё общество, то заболело оно не вчера и не позавчера, и причины болезни нужно искать далеко от дня сегодняшнего.

Цивилизация окончательно сделала свой выбор в пользу технократического, а не духовного развития более 2-х тысяч лет назад, утвердив тем самым общество, основанное на приоритете потребления материальных благ, а не на приоритете созидание духовных (не материальных) ценностей. У нас мало известен печальный пример нынешнего американского общества, в котором примерно полвека назад, не мудрствуя лукаво, прямолинейно и просто решили, что раз проблем цветного населения исходят от белых, то нужно ограничить права белых, а раз проблемы женщин исходят от мужчин, то нужно ограничить права мужчин. Особенно белых. Особенно мужчин традиционной ориентации… Результат не заставил себе слишком долго ждать. Не для «протокола» едва ли не любой американец скажет, что в их стране теперь лучше всего быть чёрной одинокой матерью-лесбиянкой, по возможности ещё и инвалидом. А стремительный рост численности секс-меньшинств и настойчивее попытки легализовать по всей стране для начала хотя бы марихуану – это вполне зримые последствия прямолинейности мышления «борцов за права».

Таковы реалии. Чтобы решать сегодня проблему насилия в обществе, нужно многое понять и вспомнить. Если все мы созданы «по образу и подобию», как нам говорит религия, то хорошо бы задуматься над тем, что же это всё-таки означает. Если религия права, то какие это нам даёт возможности и обязанности, какую ответственность это на нас налагает? Не зная, кто мы и зачем живём на этой планете, создавшей нам всё необходимое для жизни, мы действительно уподобились мотылькам-однодневкам, пытаясь решить многовековую задачу с точки зрения одного исторического дня, не думая о прошлом и не беспокоясь о будущем. А ведь мы не просто так приходим в этот мир!

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися