Гудбай, Минск!

На днях родственники из Смоленска пригласили на свадьбу, и нам с мамой пришлось ехать через столицу Беларуси, так как прямых рейсов из Одессы нет.

Первое, что нам бросилось в глаза при подъезде к Минску, – чистота и развитая инфраструктура. После грязной Одессы и промелькнувшего по пути Киева даже не верится, что улицы, дороги, домики могут быть настолько ухоженными.

Моим соседом в автобусе оказался парень из Гомеля. Андрей рассказал, что уже давно влюбился в Минск и переезжает в город поступать в один из вузов.

Кроме того, он отговорил родителей ехать на отдых в Одессу:

- Город маленький, я все достопримечательности обошел за пару дней. При этом цены неоправданно большие, - жалуется белорус.

Есть несколько моментов, которые не дают Минску полноценно выглядеть как европейскому городу. Это памятники и названия улиц из советского прошлого, а также запрет на бомжевание и праздный образ жизни.

Так, в дневное время вы почти не встретите горожан. Минск гудит только рано утром или вечером – после учебы и работы.  При этом в городе нет уличных кафе, никто не продает на улице пищу – мороженое, кофе или шаурму. Рестораны или общепиты находятся, в основном, в торговых центрах.

Строго в отведенных местах паркование, автовокзал оборудован полностью крытыми платформами, с новыми современными табло, супермаркетами, ресторанами и вай-фаем. Конечно же, после этого одесский автовокзал у «Привоза» выглядит изысканным издевательством.

Велодорожки, велопарковки, новые троллейбусы и трамваи, яркая разметка, выделенная плитка для слабовидящих, аудиосигналы у светофоров - все цивилизованно.

Нет, я не говорю, что Минск уютный, что там хочется жить, но за Одессу очень стыдно. Особенно когда после этой развитой инфраструктуры вы въезжаете в город-МАФ, город-грязь, город-разбитая улица.

Конечно, там никто не гуляет степенно, не наслаждается жизнью так, как мы, но там также много вполне платежеспособных туристов, и что мы им показываем?..

Наталья Чернецкая

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися