Мама, а где море?

С давних пор человек после трудов своих хотел отдохнуть, набраться сил, поправить своё здоровье. Для этого он закрывал своё жилище и, собрав своих родных, отправлялся то ли в лес, то ли в горы, то ли к морю. Море манило более всего. Сверкающий белоснежный песок, легкий шум прибоя, голубая даль манящего к себе  моря - все это завораживало, притягивало.

И вот заканчивается весна, наступает долгожданное лето. Отпуск, билеты в кармане. Едем к морю.

Автобус с отдыхающими сворачивает с автодороги Одесса-Рени, имеющей статус дороги  международного значения. Остался статус, а все остальное ушло. Яма, ямочка, выбоина, автобус тяжело со скрежетом преодолевает все невзгоды, выпавшие на его долю. Двигатель тяжело урчит, кузов иногда издает понятные только ему звуки, но едет. Он понимает, что свою работу он должен выполнить, на него надеются пассажиры. Иногда в голову закрадывалась мысль: а что, если бы автобус мог говорить? Что он бы сказал тем, кто отвечает у нас за дороги и их состояние? Какой ответ получил бы? Нет, автобус говорить не может! Пассажиры молча, героически выдерживают все тяготы и лишения, они знают, что еще немного - и море. Но автобус не прибывает к морю...

Сворачивает на автобусную остановку. Водитель предлагает пассажирам, едущим к морю, произвести пересадку на местную маршрутку. Все быстро выбегают из автобуса и втискиваются в маршрутку, рассчитанную на 18 посадочных мест. В маршрутке - более 30 человек. Дети, взрослые, старики, больные и здоровые, трезвые и навеселе. Все хотят попасть к так желаемому им морю.

Начинается путь, который запомнится многим надолго. Здесь уже нет дороги, остались клочки асфальта, напоминающего дорогу. Она напоминает  разбомбленную, вдоль неё стоят авто с разорванными шинами, вокруг них дети, взрослые, ждут монтажа последнего запасного колеса. Больше нет, все использованы. Маршрутка медленно, но упорно движется дальше, пассажирам становится жарко, кто-то просит водителя открыть люк, но тут же слышны  крики второй половины едущих в маршрутке. Они против открытия люка, боясь простуды. Маршрутка продолжает движение. Скорость минимальная, водитель просит успокоиться, ведь дорога, а, точнее, ее направление, очень сложна, ему приходится прикладывать все свое мастерство для того чтобы достичь конечного пункта назначения.  

Кто-то из пассажиров (находящихся в передней части маршрутки) громогласно объявляет, что скоро мы будем на берегу моря. Паасажиры начинают волноваться, и вот, о чудо, мы въезжаем в прибрежную зону, маршрутка останавливается, народ выходит. Поездка, если ее можно так назвать, закончилась. Слава Богу! Мы у моря. За время поездки у каждого были свои, различные мысли, но в большинстве своем каждый хотел увидеть депутатов, начальников и тех, кто должен своевременно и качественно ремонтировать дороги. Каждый желал, дабы те, кто по долгу службы, не провели качественный ремонт поняли, что по ней едут люди. ЛЮДИ!!! Чтобы они смогли спокойно приехать, отдохнуть, поправить свое здоровье, стать чуточку счастливее.

Этот год может стать таким же, как и прошлый. Такие же дороги, отсутствие необходимого количества маршруток, безразличие властей и перевозчиков, и только море - ласковое и нежное - ждет отдыхающих. Оно-то и восполнит все недостатки человека и его деятельности, отдав отдыхающим свою любовь и сделав нас чуточку счастливее.

Леонид Семененко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися