Не приехали...

В августе 2015 года в своей заметке «Понаехали» я пытался предупредить участников   всеобщей эйфории (отельеров и рестораторов), что такого удачного стечения обстоятельств, как в том году, больше не повторится. Но большинство почему-то были уверены, что сезон 2016 года будет гораздо удачнее, чем в 2015-м.

Прошедшее лето показало мою правоту.

Самое время проанализировать, почему так получилось, чтобы сезон-2017 не оказался  провальным.

 Итак, что же произошло летом 2016-го?

В Одесскую  область не доехали несколько категорий отдыхающих.

1. Украинские туристы, которые традиционно отдыхали за границей и изменили этому правилу по ряду причин. Цена отдыха для этих туристов вторична, для них важнее уровень сервиса  в отелях, ресторанах и кафе,  материально-техническое состояние  отелей, пляжей, качество дорог. Все это в прошлом году этим людям не понравилось, и «украино-туристы» вернулись к своему привычному образу путешествий по заграницам.

Заменить этот сегмент туристов было некем, поэтому отели с высокой ценой и плохим сервисом имели проблемы с загрузкой.

Вернуть их обратно будет очень проблематично. Скорее всего, даже  невозможно - до следующего резкого скачка курса валют.

2. Патриотические туристы приехали в 2015 году и на этом посчитали свой долг выполненным. И поехали открывать новые места. Например, Железный Порт.

3. Отложенный спрос. Есть немало туристов, которые не каждый год отдыхают на море. В прошлом году приехали, выполнили свою программу курортного отдыха, были напуганы уровнем цен, решили, что 2016 год можно пропустить. Что и сделали.

4. Туристы, привлеченные «эффектом Саакашвили». Ничего наглядного для привлечения таких туристов в 2016 году не появилось. Ни небоскреба, ни красивой набережной эстонского олигарха длиной 11 км, ни автобана Одесса – Рени, ни нового терминала в аэропорту. А лично со всеми сделать селфи губернатор физически не в состоянии.

5. «Крымский» турист в прошлом году приехал и обнаружил, что в Затоке, конечно, пляж «пошире» и попросторнее, чем в Крыму, но нет красивых гор и парков, нет многообразия экскурсионных программ. В Одессе они уже были, а в Вилково - не ближний свет  мотаться по разбитым дорогам неотремонтированной трассы Одесса-Рени. А еще нет в Затоке больших парков и ресторанов, куда можно надеть вечернее платье. За все лето всего два крутых эвент-события: "Зет Геймс" и "Коктебель джаз-фест", который  в 2016 году Затока потеряла. В итоге не использовали мы шанс влюбить в Затоку «крымского» туриста.

Тем не менее, сезон-2016 не провалился, как мог бы. Кто же стал его спасителем?

1. Туристы, у которых в 2015-м не было денег поехать на отдых. Стабильный курс доллара помог им накопить средства, так что  именно они заполнили отели в самой низкой ценовой категории.

2. Белорусы. Начало лета выдалось холодным, некоторые отели даже охватила паника. Если в 2015 году 60%-й уровень загрузки преодолели уже к середине июня, то в 2016-м эта цифра покорилась только к 10 июля. В начале июля стало заметно увеличение количества белорусских туристов, причем с каждой неделей их становилось все больше. Тому простое объяснение: немногочисленные белорусские туристы начала лета, вернувшись домой, рассказали своим, что в Украине безопасно, на трассах нет автоматчиков и грабителей, войны в Одессе тоже нет. И только благодаря массовому индивидуальному белорусскому туристу  средний сегмент отелей получил заполнение во второй половине лета. Главное отличие  белорусского туриста-2012 от белорусского туриста-2016 - это увеличение количества  туристов на собственном авто. А это те  белорусы, которые на авто посещали Крым до 2014 года, и белорусы, которые не поехали в Европу из-за роста курса доллара в Беларуси.

3.  Дети. Было много детских и спортивных групп, небольшие детские фестивали. Если ничего не делать, то этот тренд  будет медленно расти. Если же предпринять организованные действия по привлечению крупных детских  фестивалей в различных направлениях, шанс заполнить начало лета есть.

Как вернуть 2015 год в 2017 году?  Об этом - позже.

Фазиль Аскеров

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися