Новая страна

«Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье»

Из Декларации независимости США

 

Мы сегодня проснулись в новой стране, даже если кто-то этого не заметил. Накануне по всем градам и весям эхом прокатилось:"А король-то голый!". И теперь от этого не спрячешься. Можно лишь пытаться делать вид, что ничего не произошло, но жить как прежде уже не получится. Ни у кого. Мы, как и раньше, будем здороваться. Или не здороваться. Будем так же ходить на работу и встречаться с друзьями. Будем так же получать дикие счета за «коммуналку» и радоваться осеннему солнцу. На телеэкранах будет та же примитивная жвачка и те же лица. Но так, как раньше, уже не будет. Да, многие будут продолжать врать сами себе, что делают полезное дело и участвуют в реформах. Или, что ни в чём не участвовали и не участвуют. Но так не бывает. Желая того или не желая, мы участвуем во всём. Наши мысли, возвышенные или меркантильные, творческие или рутинные, созидательные или разрушительные, взятые все вместе создают ту самую земную ноосферу, о которой сто лет назад говорил В.И. Вернадский - сферу взаимодействия общества и природы.

Политика – это действительно искусство возможного. Попробуйте накормить маленького ребёнка тогда, когда он есть не хочет, да ещё и тем, что он есть не любит. Нам же, взрослым людям, легко скармливают идеологическую и просто информационную чушь лишь потому, что мы её молча потребляем, не оказывая при этом ни малейшего сопротивления «кормильцам».

Но сегодня всё изменилось. В «здоровый» обывательский организм попал новый информационный вирус – вирус правды о власти. Если раньше обыватели успешно защищали себя от такой инфекции неприятием конкретных персонажей "правдорубов", безуспешно пытавшихся к ним достучаться, то теперь этот вирус посеяла сама власть собственными руками. У них хватило на это ума. И вирус попал в заветную цель. Как долго обывательский организм будет сопротивляться полученной информации, время покажет. Покажет обязательно.

Пока же очевидным стало то, что пелевинская «уловка-22» работает безотказно. Что какой бы должностью и каким бы мундиром не прикрывался чиновник или депутат, говорить с ним уже не о чем. Он врёт. Порядочных людей в гнилой системе быть не может – система их отторгает сама. Если человек из этой системы, то он, как минимум, потворствует происходящему, поскольку знает и молчит. Можно спорить лишь о глубине морального падения таких персонажей и тех, кто их обслуживает в прямом и остальных смыслах этого слова.

Пришло время каждому сделать моральный выбор. У каждого он будет свой. И ответственность за этот выбор у каждого тоже будет своя.

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися