О буднях полиции и неравнодушных одесситах

Недавние две ночные смены порадовали гражданской позицией жителей Одессы.

Первый вызов - сообщение от женщины на "102" о том, что убивают гражданина (она слышала крики о помощи). Приехали через 4 минуты с момента получения задания на место, а там два одессита (оба 1994 года рождения) задержали уже мужчину, который совершил попытку ограбить выпившего гражданина (стандартная ситуация для грабежей - как правило, грабители "выпасают" свои жертвы возле увеселительных заведений и грабят, пользуясь их беспомощным состоянием).

По иронии судьбы в жертве мы узнали ранее привлекаемого уже по ст173 -2 КУоАП за семейное насилие дебошира, регулярно избивающего жену - месяц назад доставляли его в райотдел. Карма, как говорится.

Позже еще один случай приятно удивил. Молодой человек провожал домой подвыпившего отца и решил проследить за ним, дабы убедиться что он отправится домой. Его поведение показалось подозрительным для двух парней, которые решили что он выслеживает пьяного с целью ограбить, поэтому подошли к нему, представились внештатными сотрудниками полиции и поинтересовались, с какой целью он следит за данным гражданином.

Тот рассказал что провожает отца, однако бдительные граждане не удовлетворились ответом и уточнили фамилию сына а потом отца и когда последний подтвердил что они действительно родственники, отправились домой.

Сын также проявил бдительность и сообщил на "102" про граждан, которые представлялись сотрудниками полиции.

Приехав на место и отыскав по приметам двоих молодых людей и выслушав обе стороны, убедились в искренности намерений обеих сторон, поблагодарили всех за неравнодушие и гражданскую позицию и разошлись.

Следующее задание - соседи сообщили о том, что на лестничной площадке парень душит и избивает девушку.

Прибыв на место нашли жертву, теряющую сознание, парень же закрылся в квартире и дверь не открывал.

Пришлось сделать вид, что мы ушли, соседи нам подыграли - по нашей просьбе причитали на лестничной площадке: "Что за полиция, бросила и уехала", после чего наш "герой" открыл дверь и высунул голову, и тут же был задержан моим напарником.

И еще один случай в ту же ночь: один гражданин вызвал полицию, услышав шум битых стекол, а второй помог нам задержать вора, который бил стекла в припаркованных во дворах машинах и воровал регистраторы, магнитолы

В общем, спасибо большое за доверие и за сотрудничество, одесситы!

Зоя Мельник

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися