О пляже и чистоте на нем. Кто в этом виноват?

Татарбунарский район в летний период испокон веков был местом паломничества туристов и отдыхающих. В конце 90-х годов прошлого столетия на прибрежной территории вдоль Черного моря размещалось более 100 баз отдыха и четыре пионерских лагеря. К нам съезжались отдыхающие со всей Украины, а также из Молдовы, Беларуси, России. Их количество тяжело назвать, но, со слов старожилов, здесь отдыхало не меньше 200-300 тыс. человек.

Прекрасные пляжи, лечебные грязи, море солнца и море удовольствия способствовали отдыхающим набраться сил и поправить здоровье. Излечивались неизлечимые болезни. Завязывались знакомства, люди приезжали снова и снова.

Однако в последнее время отдыхающих стало меньше. И этому есть объективные причины. Агрессия России, нестабильная ситуация в Украине и «работа» пророссийских  СМИ о «бандеровцах», искусно выдающих себя за местных жителей  и требующих петь гимн Украины и разговаривать только на украинском языке. Все это было. Сейчас ситуация стабилизировалась, народ понял, что все это «бред сивой кобылы» и поехал на отдых. Благо пляжи прекрасные, песка много и он очень классный. Однако...

Валера со своей семьей отдыхал и в Турции и в Грузии, однако милее всего ему не берег турецкий а берег катранский, берег татарбунарский. Он с большой любовью рассказывает о нашем самом прекрасном из всех морей, о том, как оно красиво, как ласково. Несмотря на неуважение, проявляемое человеком к морю, оно его ждет, оно  его любит. Море, исправляя человеческую наглость и глупость, после окончания летнего сезона 2015 года самоочистилось, привело себя в порядок и стало лазурным, теплым и приятным, стало ожидать отдыхающих 2016 года. Море думало, что все повзрослели и набрались ума-разума, думало, что уже в этом году они прекратят уничтожатьи его, море, и себя, народ. Ан нет!

Так вот, Валера со своей семьей приехал на отдых к морю, естественно ,взяли с собой продукты питания и, в обязательном порядке, пакеты для сбора мусора. Приучены родителями к чистоте и порядку, приучили и детей.  Разместились, покупаллись, отдохнули и,  когда пришло время – стали разворачивать свою «походную столовую». По соседству с ними разместилась семья, которая также приехала на отдых. Взрослые пили пиво, ели креветки и остатки разбрасывали вокруг себя, дети, поев кукурузных початков, выбрасывали их вокруг. Все, как обычно: одни сорят, другие должны убирать. Это философия семьи, которая была рядом. Покушали и соседи. Валера увидел, как «хозяйские» соседи вместо того, чтобы собрать остатки пищи, активно стали их зарывать в песок, делая вид, что никто ничего не замечает, и они делают все правильно. Не выдержав такого хамства и неуважения к окружающим, Валера как человек прямой и порядочный сделал замечание.

Что он услышал в ответ, я пересказывать не буду, однако, зная Валеру, я понял, что этим все так для хамов не закончится. Он настоятельно попросил вытащить мусор из песка и, упаковав его, выбросить в недалеко расположенный ящик для мусора. Долго они препирались, ссылаясь на то, что так делают все, ну - почти все. В итоге не устояли под напором Валеры и убрали. Мусор все-таки попал в мусорный ящик.

Это - один из примеров, и он показателен тем, как мы относимся к природе, к окружающей среде и к окружающим нас людям. А теперь вопрос: а долго ли мы, относясь таким образом к данной нам Богом возможности отдохнуть, поправить свое здоровье и здоровье своих детей, будем издеваться над матушкой природой? Будет ли она терпеть нас и наши выходки?  Возмущаясь плохими дорогами (естественно, это не мы грузили по 80-90 тонн груза на автомашины, разрушали их, не ремонтируя и не думая, что сиюминутная выгода и быстрые деньги не сохранят дороги), мы начинаем возмущаться грязным и неухоженными пляжами.

Я не хочу сказать, что коммунальные службы идеальны, что они делают все для того, чтобы наш отдых был удобным и качественным. Нет, я не буду говорить этого, их усилий явно недостаточно. Но ведь большая часть мусора привозится нами.  Природа не заваливает пляжи и песчанную косу тоннами мусора, приносимыми с моря.

Во время нашего с Валерой разговора к нему подключился и Александр Иванович, с которым мы перебросились несколькими словами. Он также рассказал, что купается здесь каждое лето. Это  место, которое знакомо ему с детства, здесь отдыхал и отдыхает он и его семья. Вода тут чистая, пляж песчаный, коса шириной не менее 200-300 метров, песок прекрасный, хорошо прогревается. Высказываясь о проблемах чистоты на пляжах, он акцентировал наше внимание на том, что, если отдыхающие будут вести себя культурно, не по-хамски, не будут разбрасывать кочерыжки из-под кукурузы, пустые бутылки из-под пива, остатки еды, останки животных (и такое тоже бывает), в общем, не будут гадить, тогда будет чистый и благоустроенный пляж. Он хотел бы видеть кафешки, торговые павильоны, например, с надувными кругами для малышей, медпунктом. Ведь комфорт значит многое для отдыхающих. 

Но это  уже отдельная и очень важная история...

Леонид Семененко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися