Оставьте в покое школу!

На рассмотрение исполкома Одесского горсовета вынесен проект решения «Про відкриття автостанції за адресою: м. Одеса, вул. Преображенська, 75». За этими сухими строчками скрывается самое настроящее преступление, так как автостанция будет обустроена аккурат под стенами школы №118 и расположится в Книжном переулке. Вы не ослышались, автостанция у ворот школы, Карл!

Бардак в Книжном переулке продолжается уже лет пятнадцать. Неблагоприятный район, соседство с «Привозом», специфический социальный элемент, вечно пьяный и в поисках бутылок. И школа, обычная такая школа для ребят с Молдаванки, не входящая в ТОП-списки по каким-либо достижениям, однако выполяющая очень важную функцию – делать людей из тех, кому с детства приходится жить в районе «Привоза» и каждый день видеть то, что детям лучше не видеть: загаженные подворотни, разваливающиеся дворы, ночные и дневные наивайки, забитые бомжами, алкоголиками, наркоманами. Некоторых из моих одноклассников по школе №118 уже нет в живых, однако большинство в строю, и именно потому, что школа сумела вырвать их из этого засасывающего кумара.

Я закончил школу в 2002 году. Тогда в Книжном переулке было просто грязно и неблагоустроено. Однако вскоре там стало грязно, неблагоустроено, но еще и шумно и не продохнуть. Какому-то гению пришло в голову устроить в переулке конечные остановки самых разных автобусных маршрутов. В это же время потихоньку распродавали школу: сначала кабинеты труда со стороны Малой Арнаутской ушли под магазин (тогде еще «Стинол»), потом часть внутреннего двора превратилась в супермаркет и шаурмичную, а несколько лет назад видимо продали огромный внутренний двор со стороны Книжного, где всегда проводились линейки. Сужу так, ибо теперь линейки проводятся во внешнем дворе со стороны фасада с Преображенской. Для это здесь вырубили все деревья, выкорчевали спортивные снаряды и залили все асфальтом, превратив затененную и уютную территорию в раскаленный Мордор.

И вот теперь автобусный беспредел в Книжном переулке, которому уже порядка 15 лет, решили узаконить и создать здесь автостанцию на легальных основаниях. Строить будет некое ЧП «Такси «Пантера». С какой целью? Для каких маршрутов? Для какого типа транспорта? В проекте решения этого нет.

Впрочем, важно ли это? Намного важнее то, что вместо ликвидации бардака и транспортного коллапса в Книжном переулке, его пытаются узаконить и поставить на легальные рельсы, построив рядом с школой и библиотекой им. Франко, возведенной на деньги Григория Маразли, автобусную станцию. Я обращаюсь к депутатам, членам исполкома и общественникам с просьбой не допустить столь вредного и преступного шага. Пока Геннадий Труханов и Александр Илько обсуждают, как обезопасить школьников «экспериментальными» переходами, школе №118 подкладывают под нос автобусную станцию. Это вообще нормально?

Ростислав Баклаженко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися