Почему я призываю одесситов бороться за Французский бульвар?

Почему я призываю одесситов бороться за Французский бульвар?

В эту субботу мне нужен каждый из вас. Я никогда не думала, что буду собирать народ на уличный протест. 

Но ничего другого не остается в ситуации, когда Одесса не может отбиться не от внешнего врага, а от собственного мэра и его хозяев - Кивана, Грановского, Галантерника и других "офигевших" застройщиков. Кто не понял, что Труханов - мэр только для того, чтобы наконец обслужить и удовлетворить тайных и явных латифундистов, которые хотят наконец реализовать свои приобретения одесской земли за несколько десятков лет и пару-тройку старых мэров и губернаторов. При Труханове для них невозможное стало возможным.

Для общественности уготована незавидная участь - либо бессильно наблюдать и горестно кудахтать, либо быть заклейменными карманными СМИ господина Кивана и его должников как не желающие обновления и критикующие "красоту", наверно, из зависти к обслуге господ застройщиков.

Третий путь: контроль, постоянный мониторинг ситуации, правильные и своевременные вопросы, овладение юридическими аспектами, осознание своих прав. Это трудно, утомительно и очень долго - пока длится каденция нынешнего мэра и горсовета и еще дольше, если мы не научимся делать выборы и не воспитаем внутри Одессы приличных кандидатов во власть.

И не надо говорить, что Французский "уже все", и надо немного потерпеть, построят, расширят - привыкнем.

Не привыкнем, стошнит. И если не остановим эти бешеные стройки, то они будут возрастать уже в геометрической прогрессии. Ведь там можно еще застроить столько же и еще столько, пока живого места не останется нигде.

Прошлую акцию, которая состоялась в минувшую субботу, 19 марта, можно охарактеризовать как оповестительную и протестную. Я довольна ее результатами. К нам пришли новые люди, я не сомневаюсь, что с каждой субботой их будет больше. Слишком большой общественный запрос по теме озеленения и защиты исторического ареала. Причем, люди скоро сами определятся, что им делать. Мы показали им пример того, что если хочется посадить дерево или облагородить зеленую зону, это можно сделать самостоятельно. Что нужно протестовать, когда нарушают наши права, используя не только социальные сети, но и наглядную агитацию, собственный креатив - плакаты, листовки.

Они готовы поговорить с соседями, распространить информацию, привести знакомых. Дальше будет больше. Одесситам, как всегда, просто нужен был небольшой внятный пинок.

У всех пришедших я старалась спросить, откуда они, где живут, в качестве общественного среза. Примерно половина людей - это Французский и окрестности. Вторая половина - другие районы, Слободка, Таирова, Черемушки, даже Котовского и 411 батарея. Французский бульвар - общее достояние, это никому не надо доказывать.

Такие акции лично меня заставляют больше шевелить мозгами, чтобы получить результат.

Светлана Подпалая

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися