Почему в Одессу едут: 5 из 10 факторов

Почему в Одессу едут: 5 из 10 факторов

Миф. Одесса – город-миф, созданный великими писателями, композиторами, поэтами, режиссерами и  простыми людьми. Более того, для украинцев - это самый близкий и доступный  город-миф. Это самое доступное путешествие, которым можно хвастаться перед коллегами после сезона летних отпусков. И этот миф надо развивать и придавать ему новые смыслы. 

Одесса – это весело. Каждый турист, планирующий путешествие в Одессу, в число своих ожиданий включает обязательно то, что в Одессе ему будет весело. И в этом Одесса не обманывает своих гостей: количество фестивалей, концертов, спектаклей, круглосуточной музыки, акций в ресторанах, уличных музыкантов (даже если они фальшивят на каждой второй ноте) поражает любого украинского туриста, даже столичного. Фестивали на любой вкус: от фестиваля классической музыки - до еженедельных гастрономических фестивалей в различных локациях Одессы. И уверенно можно заявить, что фестивальная столица Украины твердо обосновалась в Одессе или вокруг Одессы, с учетом небывалого роста фестивалей в районах Одесской области, включая такие фестивали, как Зет-геймс и Коктебель Джаз Фест

В Одессе вкусно.

Тут отдельно и много.

В Одессе всегда было вкусно. Одесская кухня - давно устоявшийся и популярный гастро-бренд. Конечно, локальный и «всесоюзный». Но новая Украина для себя его начала открывать только в последние два-три года. До 2014 года одесская кухня была в небольшом количестве одесских ресторанов, ориентированных на иностранного и российского туриста с высоким и средним чеком. Сегодня одесскую кухню можно встретить как в дорогих ресторанах, подающих «камбалу сегодняшнего улова» по цене 10 долларов США за 100 грамм, так и  в любом бюджетном кафе с тюлечкой за 25 грн порция.

Именно гастро-туризм сегодня  открывает Одессу для новых украинских туристов.

О сервисе в ресторанах.

Отличный сервис. Блестящий сервис. Прекрасный сервис. В 10% из 1250 ресторанов. А это более 100 отличных ресторанов, которыми мы гордимся. Как минимум три десятка новых трендовых, стильных и современных ресторанов открылись за последние полгода. Еще десятки открытий нам готовит осень. Новые рестораны теснят старожилов рынка своим креативом, демократичностью. Заставляя и старожилов становиться динамичнее и демократичнее, при этом сохраняя свои высокие уровни стандартов сервиса.

Беда наших рестораторов в том, что они все - великие. Каждый - великий ресторатор. И в этом смысле Одесса еще более украинский город, чем Львов. У нас на два ресторана - три великих ресторатора, и поэтому объединиться и сделать что-то совместное невозможно! Любой одесский ресторан готов потратить десятки тысяч гривень на рекламу в борьбе за гостя с другими ресторанами. Но при этом договориться двум десяткам ресторанов и провести совместное мероприятие, привлекающее в Одессу туристов, – никогда и ни за что. Даже 1000 гривень не дадут. Большинство. За редким исключением. К сожалению, нет безусловного лидера, способного объединить всех ради цели. Но рано или поздно рестораторы мрачным осенним вечером соберутся  в одном из пустых ресторанов и примут решение объединиться с целью привлечения нового потока туристов, а не паразитирования на существующем потоке туристов и одесситов, любящих оставить последние деньги в ресторане.

Хорош тот ресторан, который умеет обслужить даже в самый большой аншлаг и при полной посадке на все 100%, и даже на 110%.

Жалобы ресторанов на отсутствие гостей и на проблемы с обслуживанием при полной посадке имеют одинаковый корень непрофессионализма. Летом аншлаг в ресторане должен быть стандартной ситуацией. А свободные столы - чрезвычайной ситуацией.

Пока нет в Одессе ресторана, в который люди готовы стоять в очереди в ожидании столика  30-40 минут, что достаточно часто происходит во многих туристических городах.

И об отелях. О мифах, которые очень  раздуты. В Одессе - дорогие отели. В Одессе отелей много.

Нет в Одессе ни одного дорогого отеля. Ни одного. Даже «Бристоль», «Немо» и «М-1» - недорогие отели, это отели со средним европейским чеком.

В Одессе мало отелей. Если на три дня выходных, при событии совершенно локального масштаба и не уникального (дважды за лето на стадионе "Океан Эльзы", в рамках всемирного тура по городам Украины), отели заполнены под завязку. А если представить, что в Одессе выступит звезда мирового уровня, например Дэвид Гетта… 

Одессе не хватает отелей с демократическими ценами, работающих всего 2 месяца летом. Вы скажете: "Невозможно. Не рентабельно". В Одессе в студенческих общежитиях одновременно проживают более 60 тысяч студентов. Даже 30% этого ресурса, переоборудованные для приема туристов, стали бы ресурсом и для города, и хорошим финансовым подспорьем для вузов. 

Одесские отельеры, в отличие от рестораторов, могут объединяться. Хотя узок их круг и недостаточно сил и ресурсов у этого объединения, так как объединены небольшие качественные отели, но именно они представляют Одессу на выставках в Лондоне и Берлине, Минске и Киеве. И знаете, чем эти отели отличаются от остальных? Качеством сервиса, его стабильностью, высокой ценой и загрузкой одновременно. При том, что даже в высокий сезон, даже при полном аншлаге они не снижают качества сервиса и не жалуются на отсутствие гостей в низкий сезон.

Лучшие одесские отели входят в первую сотню лучших отелей Украины, и нельзя о них не сказать. Это «Панорама де Люкс» и «Фредерик Коклен», «Ля Джаконда» и «Айвазовский», «Отрада» и «Континенталь», «Женева хотел  групп» и «Аркадия Плаза», «Палас дель Мар», «Немо», «М-1», новая «Маристелла резиденс» и маленький отель с большим сердцем «Эсперанто». Но все эти отели, вместе перечисленные, – это даже не один большой отель по мировым масштабам. Пока крупные одесские отели не  объединятся для привлечения потока туристов вне рамок высокого сезона вместе с организаторами фестивалей и ресторанами, мы так и будем зависеть от погоды и гастрольного тура "ОЭ", которая свои концерты проводит в Одессе на пике туристического сезона.

Каждый год в Одессе открываются новые отели, но даже новые 10-12 отелей не оказывают серьезного влияния на рынок. Пока в Одессе нет отелей мировой сетки, мы будем туристической периферией в мировом туризме. Поэтому одна из главных задач городской власти - это привлечение в Одессу лидеров мирового отельного бизнеса.

Фазиль Аскеров

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися