Прощай, Коза... Привет, Обезьяна

Верите, что событиями в этом году руководит маленькая огненная обезьянка, и весь хаос за последний месяц списывали именно на это? А вот и зря... Год обезьяны только-только должен начаться. Восточный календарь - он такой, внезапный. А все потому, что лунный. Да и сам праздник называется — Фестиваль весны. 

Для того, чтобы Обезьянка была благосклонее, есть пять обязательных вещей, без которых, согласно китайским традициям, вам не обойтись. 

Во-первых — Дуйцзы. Это такие умные изречения, которые пишутся на красной бумаге или полотне и вешаются по обе стороны от двери. Они могут быть разными по смыслу, но количество иероглифов должно быть одинаковым. 

Во-вторых — китайские пельмешки. Желательно с капустой и свининой. Желательно треугольные. Считается, что, поев пельменей, вы привлечете в свой дом деньги. Как вариант, это могут быть няньгао – печенье из рисовой муки.

В-третьих — деньги в красных конвертах. Да-да, вот те конвертики, которые продаются в магазинчиках сувениров. Они, как правило, дарятся старшими младшим. И только близким родственникам, чтобы к ним пришли удача и благополучие. И да, можно попробовать намекнуть начальнику, что вы все — одна большая семья и внеочередная премия по такому поводу абсолютно не будет лишней. А вдруг получится. 

В-четвертых — фейерверки. Они призваны отпугнуть злых духов и монстров старого года. Первые из них зажигаются с наступления полуночи, а последние могут запускаться вплоть до середины месяца. Про безопасность помним, да? 

И, в-пятых, - Танец дракона. Он также призван отогнать злых духов. Не знаю, у кого как, а у меня танец дракона получается плохо )))))) 

А если нет ни сил, ни времени (особенно на танец дракона)))), то в доме должно быть много красного. И мандаринок. Мандаринки - это всегда праздник))) Image title

Теперь новый год окончательно вступит в свои права! Пусть все ваши желания сбудутся, все мечты исполнятся, а наступивший год принесет благополучие, счастье и радость!

Надежда Бондаренко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися