Танец на граблях

У нас прекрасная страна - все знают, как лечить и как учить! Особенно те, кто никогда не лечил и не учил. Либо давно сбежал из медицины и образования.

Сейчас так называемую "реформу" начальной школы, проводимую министерскими бюрократами по принципу "Денег нет, но вы там держитесь!", кинулись обсуждать со знанием дела все, кому не лень.

Людям важен сам процесс обсуждения и участия в нем - хочется "побыть в тренде". При этом "обсуждателям" глубоко безразлично, что статус учителя в обществе давно уже ниже плинтуса, что любые реформы, исходящие из недр гнилого бюрократического госаппарата, во-первых, бессистемны, а потому обречены на провал, а, во-вторых... Впрочем, достаточно и "во-первых".
Школа, как и больница, как и все остальное - это часть больного общества, которое всё чаще издевательски называют "спильнотой"

Image title.
Вероятно, не все еще забыли, как первые лица страны называли нас "пересичными", т.е. заурядными, посредственными. Но у некоторых хватало ума с непонятной гордостью говорить: "Мы, пересични".

Многие помнят и слово "розбудова", очень точно, по сути, означающее тот процесс разворовывания и растаскивания всего того, что ранее было построено (збудовано)...

Люди все менее склонны делать обобщения и выводы. Историческая память у большинства отсутствует напрочь. Объяснить же человеку, который за деревьями не видит леса, бесполезность перекрашивания и перекладывания листочков для спасения от лесного пожара, увы, невозможно.

Не излечив общество, а для этого каждому нужно начать с себя и действовать личным примером, вы не спасете ни школу, ни больницу, ни армию, ни церковь...

Все это уже было, и не раз. Но зажигательный танец на граблях упорно продолжается.

Так пожелаем танцорам успеха!

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися