Татарбунарский район «обезглавлен» более трех месяцев: как выживают люди

За последние полгода сложилось устойчивое впечатление, что центральная власть вообще забыла о существовании проблем на уровне украинских поселков и городов не областного значения.

Столичные чиновники не заметили такого вопиющего случая, произошедшего в Татарбунарском  районе Одесской  области, который более трех месяцев существует без главы райгосадминистрации. Более того, кроме Татарбунарского района, такая же ситуация сложилась во многих районах области, долгое время живущих без представителей исполнительной власти на местах.

Основными задачами райгосадминистраций, согласно закону Украины «О местных государственных администрациях», являются: выполнение Конституции, законов и актов всех вышестоящих органов исполнительной власти; обеспечение законности и правопорядка; выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды и т.д.; подготовка и выполнение соответствующих бюджетов; взаимодействие с органами местного самоуправления. В данном случае, при отсутствии  председателя райгосадминистрации, все вышесказанное выполнить часто крайне сложно, а в некоторых случаях - невозможно.

Проблемы района, возникшие после прекращения полномочий главы райгосадминистрации Олега Билинского с 21 июля 2016 года, не уменьшились, а, наоборо,т их стало намного больше. В этот период руководство района практически отсутствует. Кто же руководит районом в настоящее время? После освобождения главы администрации районом руководит председатель районного совета Виктор Донкоглов. Однако у председателя райсовета и председателя госадминистрации - совершенно разные полномочия. Согласно Конституции, председатель райсовета может выносить вопрос на рассмотрение сессии, а глава райгосадминистрации может без сессии принимать важные решения. Поэтому район в период отсутствия руководителя РГА не может  решать оперативные вопросы.

Что это значит  для тысяч жителей района? Да очень многое. Начиная от вопросов здравоохранения, заканчивая вопросами жизнедеятельности практически всех населенных пунктов района и расположенных в них школах, больницах, детских садах и домах культуры.

До настоящего времени, а это примерно с ноября 2015 года, в администрации  не назначили заместителей, ведущих гуманитарные и организационные вопросы. Что это значит? А  то, что в ней некому исполнять обязанности председателя. Да, в настоящее время прошли конкурс на должность первого заместителя главы два человека. Но вот их назначить на эту должность невозможно, поскольку назначает и освобождает от должности только председатель районной администрации.

С июля по настоящее время не издаются распоряжения, которые в силу своих функциональных обязанностей может издавать  только глава районной государственной администрации, отсутствует распорядитель финансовых средств, коим он и является. Невозможно решать кадровые вопросы, отнесенные к полномочиям главы администрации.

Идет зима, нас ожидают различного рода природные катаклизмы, кроме этого, идет процесс подготовки бюджета района на 2017 год, да и просто жизнь в районе не остановлена, однако отсутствует взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в части выполнения делегированных полномочий. В стране идут перемены, каждый район в силу своих возможностей, принимает в этом своё участие. Однако Татарбунарский район находится как бы на обочине, в нем не решаются вопросы строительства и ремонта дорог, инвесторы не приходят к нам. Много проблем в медицине, в ней есть очень много нерешенных вопросов, Среди них и длительное отсутствие главного врача, и другие  вопросы улучшения этой сферы. Для того, чтобы начать решать их необходимо, назначить главу района, и это сразу решит кучу вопросов медицины, образования, культуры, строительства и ремонта дорог, подготовки к отопительному сезону. Но, к сожалению, никому это в руководстве области не интересно. Проблемы района остаются наедине с их жителями. Однако надежда есть и надеемся, что она не умрет и глава районной государственной администрации в Татарбунарском районе будет назначен. 

Леонид Семененко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися