В выигрыше - "Оппоблок"

Image title


Синхронное неголосование "Оппозиционного блока", "Видродження", "Воли народа" и "Народного фронта" за недоверие Кабмину в ближайшие две недели породит массу конспирологических идей. Впрочем, не которые лидеры мнений начали плодить версии еще накануне  гол осования. На самом деле, ничего удивительного в этом событии нет. И подсчитывая возможность отставки Кабинета министров, я вычитал голоса этих фракций.

Оппоблок и родственные ему силы в оппозиции к Петру Порошенко, прежде всего. Они - реваншисты. Причем, небезосновательно рассчитывающие на досрочные выборы в Верховную Раду - ведь сказочных улучшений в Украине не будет в течение ближайшего года, особенно на уровне потребительском. А работу по очернению и компрометации нынешней власти с успехом исполняют популисты коалиции и призванная самим Порошенко так называемая команда реформаторов. Влияние на последнюю Порошенко понемногу теряет - команда вошла во вкус политической борьбы и без особого сопротивления откусывает уже куски электората коалиции.

В случае, если бы голосование закончилось отставкой Кабмина, Порошенко и его блок существенно укрепились бы в электоральном поле. Недоверие к Верховной Раде и Президенту было бы нивелировано таким громким событием. Ответственность за провалы - реальные и мнимые - была бы полностью переложена на "Народный Фронт" и вывела бы из-под удара президентскую фракцию, имеющую подавляющее большинство в Кабмине. А сам Президент в глазах избирателей вновь стал в один ряд с реформаторами. И заодно потешил бы любителей "твердой руки". Без сомнения, следующий Кабмин был бы более лояльным президенту Порошенко - ведь партийные квоты никто не отменял. Эдаким кабмином Еханурова. Все это отдаляло бы и выборы в Верховную Раду, и возможные досрочные выборы Президента. То есть, усиливало позиции Петра Порошенко. 

Голосовать за усиление своего противника - самоубийц нет. Выбор оппозиции, кстати, стратегически правильный. У них на руках появляется сразу три козыря. Яценюк, под которым шатается кресло, без сколько-нибудь реальных инструментов воздействия на министров и теперь лишенный законодательной инициативы. Верховная Рада, которая не смогла отправить в отставку провалившее реформы правительство. Президент, который не смог настоять на своем, проиграл свою партию - избиратель проигравших не любит. В любом случае, на выборах они используют все эти аргументы. 

Главное, что этот сессионный день не принес прибылей ни одной из сторон конфликта. И не мог, просто потому, что свои ошибки государственным мужам следует признавать самостоятельно, а не спихивать на других. Коалиционный договор нельзя исполнять частично. Коалиция - это союз единомышленников, а не конкурентов. Следует признать, что нынешняя коалиция в Верховной Раде, как и украинские проевропейские партии в целом, единомышленниками не являются и не способны пожертвовать политическими амбициями лидеров ради изменений в стране.


Владимир Саркисян

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися