Великий пост: от диеты до греха один шаг

В этом году ваш покорный слуга впервые в жизни решил соблюдать пост. Впервые, потому что к церковным предписаниям отношение, в принципе, особое. Да и церковь, и веру для себя лично четко разделяю. Но в этом году захотелось, как-то спонтанно, по наитию.

Сначала - о стороне эмоциональной, о впечатлениях. У меня бывали периоды в несколько дней без мяса, может быть, неделя. Но семь недель подряд - оказалось довольно серьезным испытанием. К тому же, никогда глубоко не задумывался, а ведь предписания поста более, чем строги. Нельзя не только мясо, но и любые продукты животного происхождения. Даже рыбу за все время можно лишь пару раз. Зато сразу новое ощущение - после пары недель "воздержания" такой рыбный день кажется настоящим праздником. Однако в остальное время оказалось довольно сложно подстраиваться под привычный режим жизни. Так, любая, самая обычная посиделка с друзьями превращается в настоящее испытание и борьбу с официантами. Испытание - поскольку того же не закажешь. А борьбу - ибо даже в заведениях "с претензией" постное меню очень часто оказывается постным лишь на бумаге. Так, за это время в постном меню я встречал: борщ (без мяса, но явно с ним готовившийся), чечевицу с куриной подливкой, салаты с сыром и брынзой (это вообще массовое явление), про попытки залить все майонезом и вовсе молчу. Ну и предложения алкоголя человеку, только что уточнявшему степень соответствия меню заявленному, сплошь и рядом. 

Целым открытием для меня оказались собственно правила поста. Настолько большим, что все соблюдать я просто физически не смог. Посему соблюдал я скорее своеобразную диету, а не пост. Да и никакого благословения на пост я не брал. Начнем с того, что по строгим правилам большинство дней поста есть можно лишь раз в день (!!!). Перенеся еще в студенческие годы язву, идти на это я не рискнул. Дальше - больше. Понедельник, среда и пятница - дни сухоядения. В пищу употребляют сырые овощи и фрукты. Во вторник и четверг разрешены каши и постные первые блюда без добавления масла. На выходных в блюда из растительной пищи можно добавлять масло (само собой, растительное). Это далеко не все, но для общего представления, думаю, хватит. И знаете что? Одним из выводов из перенесенного опыта стало недоверие к авторам этих правил. Так случилось, что я однажды бывал при "постной" трапезе. Да, мяса на столе не было. Но в целом обычный человек даже сейчас, когда в супермаркете есть все или почти все, позволить себе такое разнообразие вряд ли сможет. Как говорится, что дозволено Юпитеру...

Ну и вторая сторона медали - сугубо практическая. В интернете можно встретить множество советов о походе перед началом поста, кроме священника, еще и к врачу. И вот тут возникает вопрос - к какому? Много вы знаете у нас диетологов? У нас большая часть населения даже терапевта своего не знает, что уж говорить о настоящем "советчике". Ну запасаемся советами из разных источников  - и вперед. Кстати, в большинстве источников для многих людей допускаются серьезные послабления: страдающих язвенными заболеваниями желудка, туберкулезом, сахарным диабетом, онкологией, при некоторых формах психических заболеваний, при наличии токсического зоба, после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний. Также не постятся беременные и кормящие женщины, путешественники, работники физического труда, ослабленные люди и страдающие анемией. 

Кроме трудностей в ресторане, вы наверняка столкнетесь с проблемами и дома. Особенно, если постятся не все. Еще большую проблему представляет питание в дороге или другом городе, где зачастую вы скованы во времени и перемещениях. Так, в Тернополе мне в отеле на завтрак достался куриный салат без курицы (так заявила официантка). Поэтому вспоминаем, что путешественникам дозволены послабления и не пеняем на себя. Кроме того, здоровому взрослому человеку чем-то необходимо заменять мясо, яйца, молочные продукты. Даже в конце апреля цены на фрукты-овощи оставляют желать лучшего. А ведь Пасха может быть и 4 апреля. Да и качество магазинной зелени не ахти. Так что из-за стола часто встаешь, мягко говоря, не наевшимся. 

И несмотря на все это остается главное. Сами себе можете сказать: "Я это сделал!". Кстати, наверняка заодно сбросите, как и автор, пару-тройку кг. Да и в целом организм вас скорее поблагодарит. Такая себе подготовка к лету. Буду ли я пробовать еще? Вероятно, да! Но в пост, как и в любой другой день, главное - не терять головы и не превращать еду в культ.

А завершить хочется фразой Святого: "Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы".

 

Валерій Болган

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися