О национализме

О национализме

Любое человеческое сообщество, раз возникнув, стремится к продолжению своего существования; по мере достижения заявленных целей возникает необходимость нового целеполагания для придания смысла дальнейшему его функционированию.

Исторический смысл национализма как одного из первых в истории массовых движений состоял в преодолении ограничений, накладывавшихся жесткой сословной структурой средневекового общества.

Возникновение и распространение концепции национальных единств при наличии соответствующих экономических предпосылок стало идеологической основой демонтажа сословных границ и трансформации сословного общества в буржуазное, открывая дорогу капитализму Нового времени.

Итогом этого процесса явилось формирование государства нового типа, называемого обычно национальным государством. Концепция национального государства предполагает, что принадлежность человека нации определяется его личным волеизъявлением, реализуется в гражданстве и не зависит от иных факторов – расы, этноса, языка и т.п. Этим национальное государство отличается от «однонационального», или моноэтнического, границы которого совпадают с ареалом обитания этноса, и в котором, по разным определениям, национальные меньшинства составляют не более 5-10%.

Большинство современных государств являются национальными, но не однонациональными.

Реализовавшись в образовании несословного общества и национального государства современного типа, национализм неизбежно сталкивается с проблемой обоснования дальнейшего своего существования и изыскивает новые задачи, это существование легитимизирующие. Как показывает исторический опыт, наиболее эффективным способом такой легитимизации оказывается обнаружение опасных врагов, бремя борьбы с которыми движение безропотно взваливает на свои плечи.

Для достижения нужного эффекта в картине мира должен быть враг внешний, наделяемый той или иной мерой трансцендентности и потому практически недоступный для непосредственного взаимодействия, и враг внутренний, являющийся слугой и проводником воли внешнего врага; именно на этой борьбе с внутренним врагом обычно и концентрируется движение. Для Инквизиции внешним врагом был Диавол, а внутренним – еретики и ведьмы как орудие его; для «коммунистов» тридцатых годов внешним врагом была зловещая Мировая Буржуазия, а внутренним – ее прислужники, многочисленные «враги народа».

Национализм, определившись с внешним врагом и породив соответствующую мифологию, точно так же приступает к изысканию связанных с ним врагов внутренних и бескомпромиссной с ними борьбе. По мере достижения успехов в этой борьбе логика выживания вынуждает объявлять внутренними врагами всё новые этнические, культурные и языковые группы населения, и в какой-то момент целью движения осознаётся и декларируется уже трансформация национального государства в однонациональное.

И на этом этапе националистического голема, распробовавшего крови, не знающего усталости, сожалений и страха, остановить уже очень непросто.

Борис Яворский

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися