Почему Львов не Одесса

Ни один одессит никогда не признает, что какой-то город лучше нашего. Вот только для одесской власти и для одесских бизнесменов это, похоже, не так бесспорно. Ну или туристы им не нужны – как бы странно это не звучало.
Очередная поездка во Львов не просто заставила провести параллели между двумя туристическими столицами, но и показала почему Одесса – не Львов.

Почему один львовский ресторан за год посещает столько же клиентов, сколько всю Одессу туристов!!!
Нет, вам не показалось. Одну «Криївку» за прошлый год посетило более миллиона человек, что делает ее одним из самых посещаемых мест Европы. Антураж? Интересный – но без изысков. Меню? Вкусно – но опять же без трехзвездочных блюд. Место конечно неоднозначное, но со своей задачей похоже весьма недурно справляющееся. Ну и что скажете вы? Подумаешь один ресторан. В том-то и дело что не один. И хотя Одесса вряд ли уступает по их количеству – толку от этого мало. Каждый одесский ресторатор другого готов съесть. А что сделали львовяне? А они решили объединиться. Холдинг эмоций «!FEST» объединил уже 19 брендов и похоже останавливаться не собирается. Масштаб можете оценить сами. В некоторых из этих ресторанов все меню вмещается на одной странице. И этого хватает!!! 

А часто вы видели последние годы одесское пиво в других городах? А 1715? А фирменный магазин любого одесского алкоголя в других городах? А наливки со Львова на Дерибасовской? Или одесская «Майстерня шоколада». А нет… Она тоже львовская. Ничего не смущает? Господа одесские бизнесмены? Может пора не только книги по мотивам одесского бренда писать? Да, есть и исключения. Одесский ресторан в Киеве уже многие оценили по достоинству. Но неужели один ресторан – это достойное представительство? Ведь если в Одессу летом приедет не миллион туристов, а два – это даст плюс каждому из вас. Уж что-что, а одесская кухня вас не подведет. 

Ну и еще один горький момент. Увы, но в Одессе негде принять эти два миллиона туристов. Сколько по вашему хостелов на картах google в Одессе? А во Львове? Только на площади Рынок – центральнее некуда - их пять. Еще десятка два-три в радиусе 4-5 кварталов. Думаете во Львове здания новее? Или желающих заработать больше? Или бизнесмены креативнее? Вряд ли. Ну по крайней мере не хочется в это верить. И если хотя бы некоторые одесские бизнесмены переступят через свое «Я!!!» - то и у нас через пару лет будут очереди в рестораны, на кассах сувенирных лавок и запись в отели на месяцы вперед. А власти остается хотя бы не мешать...

 

Валерій Болган

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися