Вопросы по поводу пресс-конференции «О правилах пропуска в административное здание городского совета»

Сегодня произошло "знаковое" событие: пресс-конференция «О правилах пропуска в административное здание городского совета».

Спикеры: Вадим Остапчук - и.о директора КП «Муниципальная охрана»; Евгений Мирошниченко - заместитель директора КП «Муниципальная охрана»; Сергей Апальков - начальник управления общественной безопасности департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета.

Хотелось попасть, но узнал поздно. Так что выражу своё мнение и задам соответствующие вопросы по конференции здесь.

Чтоб не выражаться матом буду выражаться НОРМАМИ современного законодательства.Скажите, пожалуйста, когда перестали работать:

- статья 3 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», согласно которой граждане Украины реализуют свое право на участие в местном самоуправлении по принадлежности к соответствующим территориальным общинам. Любые ограничения права граждан Украины на участие в местном самоуправлении в зависимости от их расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, срока проживания на соответствующей территории, по языковым или ДРУГИМ причинам запрещаются;

- часть 17 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении», согасно которой гарантируется право каждого без каких-либо дискриминационных признаков присутствовать на сессиях совета, а сессии совета проводятся гласно с обеспечением права каждого присутствовать на них, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

- статья 2 Регламента горсовета, согласно которой деятельность совета осуществляется на принципах верховенства права и законности, гласности, коллегиальности,

подотчетности и ответственности перед территориальной громадой города Одессы;

- пункт 4 части 2 статьи 1, пункт 4 статьи 3 Закона Украины «О доступе к публичной информации», согласно которым публичная информация является открытой, кроме случаев,

установленных законом, а право на доступ к публичной информации гарантируется доступом к заседаниям коллегиальных субъектов властных полномочий, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

- статья 21 Закона «Об информации», которая указывает, что информация о субъектах властных полномочий не является конфиденциальной, а значит является открытой;

- статья 7 Закона Украины «Об информации», согласно которой никто не может ограничивать права человека в выборе форм и источников получения информации;

- статья 34 Конституции Украины, согласно которой все граждане Украины имеют право хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом на свой выбор;

- статья 302 Гражданского кодекса Украины, согласно которой физическое лицо имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию?

Или у нас начали работать статья 18 Закона «Про правовой режим чрезвычайной ситуации» или статья 8 Закона Украины «Про правовой режим военной ситуации», в случае которых допускается ограничение прав граждан на пребывание в общественных местах?

Однако, при этом, всё равно, не предусмотрено проведение закрытых заседаний Сессий органа местного самоуправления, так как Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» возможности проведения закрытого пленарного заседания совета или его других коллегиальных органов, за исключением заседаний временных КОНТРОЛЬНЫХ комиссий, не предусмотрено.

Заседания совета в случае необходимости могут также проводиться в другом месте по распоряжению городского головы, что позволяет обеспечить явку ВСЕХ лиц, ИМЕЮЩИХ ПРАВО присутствовать на заседании и не ограничивать их права в этом. Само наличие турникета и других ограничивающих факторов является ограничением прав граждан (в частности, в свободном передвижении, нахождении в публичном месте и распоряжении имуществом (своим и территориальной громады), статьям 24 и 64 Конституции Украины).

В соответствии со статьей 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированного Законом №475 / 97-ВР от 17 июля 1997 года, статьи 41 Конституции Украины, статьи 321 Гражданского кодекса Украины каждое физическое или юридическое лицо имеет право мирно распоряжаться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Согласно статье 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на выражение своих взглядов.

В соответствии со статьей 11 Конвенции и статьи 39 Конституции Украины каждый имеет право на свободу мирных собраний. Поскольку помещение горсовета является общественным местом (ведь помещение горсовета принадлежит территориальной громаде), следовательно, каждый может присутствовать на сессии городского совета и выражать свою точку зрения, свои взгляды, даже если они провоцирующие, оскорбительные для других.

Так что конференция эта ничуть не даёт права для введения новых норм, в частности тех, которые хотели ввести ранее об ограничениях на допуск к сессии и комиссиям, а также для "возрождения" старых правил 2011 года, ПРОТИВОРЕЧАЩИХ современному законодательству, имеющему высшую юридическую силу.

И самое интересное, что ни сотрудники "Муниципальной охраны", ни сотрудники управления общественной безопасности (департамента муниципальной безопасности) не имеют необходимых полномочий ни для действий, предусмотренных распоряжением городского головы от 23.05.2011 г., ни для действий, предусмотренных постановлением Кабинета Министров от 18.02.2016 г.

ФОТО: fb.com/deachenko, fb.com/DemAlliance.Odessa

Юрий Дьяченко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися