Одесса,  Львов или Киев: какой город круче?

Одесса,  Львов или Киев: какой город круче?

Мы проверим состояние топ-3 города в Украине, чтобы определить, какой из них более комфортный для жизни. Для этого мы пообщались с экспертами,  нырнули в статистику и устроили опрос в соцсетях.  

Первое место у Киева. 

"Здесь моя мечта,  я добьюсь и точка…" - парни с группы O. Torwald знают, о чем поют.  Ведь Киев - это действительно город возможностей. Здесь легко найти работу и зарплаты гораздо выше минимальной. Наш эксперт Андрей Буренок - путешественник и тревел-блоггер начал свою карьеру именно в городе К.: " В Киев, как и в любую другую столицу, стекается активная часть населения страны. В городе самые высокие зарплаты в Украине. Именно в Киеве перед высококлассными специалистами открываются наибольшие карьерные перспективы, так как здесь базируются головные офисы основных украинских предприятий и центральные органы власти."

По данным Госстата, киевлянин в среднем официально зарабатывает около 11 тыс. грн в месяц. Это в полтора-два раза больше, чем в регионах. Но жить в столице тоже недешево — город занимает первое место в Украине как по стоимости квартир, так и по цене их аренды.

Студентка социологического факультета Киево-Могилянской академии Дарья Сукова в апреле месяце проводила исследование,  которое было направлено на выявление основных проблем, с которыми сталкиваются горожане. Результаты могли бы удивить европейца, но не украинца. Киевляне считают,  основными проблемами столицы: высокие цены, дефицит парковок, пробки на дорогах, высокий уровень преступности.

Второе место у города Львов.  

Руслана Лыжичко,  Остап Ступка и Виталий Козловский - звезды,  которые родились во Львове. Именно тут улыбки людей сияют ярче, чем в любых других городах. Во Львове люди купаются в украинской культуре и отдыхают на полную уверен Андрей Буренок: "Для жителей Украины Львов в последние годы стал туристической Меккой. Благодаря бережному отношению к исторической среде, содействию городских властей и изобретательности местных предпринимателей туристический сезон во Львове не заканчивается никогда. В городе ежегодно проводится более сотни фестивалей, действуют десятки музеев, открываются новые атмосферные заведения общепита." 

Сильными сторонами Львова является развитая инфраструктура и низкий уровень преступности.  Однако согласно исследованию журнала "Фокус" за 2017 год,  несмотря на все преимущества города - есть ряд недостатков: дорогое жильё, невысокие зарплаты, дефицит парковок, заторы в центре города. И не удивительно, потому что обратной стороной туристической популярности и транспортной доступности Львова становится высокая стоимость жилья, толпы и шум на улицах, неудобства для автомобилистов.

Третье место у Одессы 

"Жемчужина у моря" может похвастаться лишь морем? Нет,  безусловно,  город инвестиционно привлекательный, однако минусов в нем больше,  чем плюсов. Экономист Дарья Уперенко рассказывает, что по стоимости потребительской корзины и ценам на недвижимости Одесса уверенно догоняет Киев. Однако средняя зарплата в морской столице страны почти в два раза ниже столичной — 6,1 тыс. грн.

При этом дороговизна жизни в Одессе отнюдь не означает её качества. По данным всеукраинского муниципального опроса, одесситы оценивают уровень городских услуг в 2,8 балла. Это средний показатель по Украине. Главные проблемы Одессы не меняются из года в год — это проблемы с водой и плохие дороги.

Марина Альмухамедова

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися