Недешево или сердито: где и как можно переночевать в Одессе

Недешево или сердито: где и как можно переночевать в Одессе

Одесса - третий по величине город Украины, площадью в 236,9 км². Культурный, научный и курортный центр Северного Причерноморья. Мягкий климат, десятки километров песчаных пляжей, богатая культура и история, а так же множество развлекательных мероприятий и заведений ежегодно привлекают сюда огромное количество туристов. Именно поэтому, одним из самых распространённых способов заработка для одесситов является нажива на предоставлении посуточной аренды жилья.

Голос диспетчера, сообщающий о прибытии поезда на «Одессу-Главную» как сигнальная ракета действует на «уличных риелторов». Ежедневно у входа на ЖД вокзал дежурят десятки людей с табличками - зазывалы, желающие сдать квартиру или комнату доверчивым приезжим. Цены на жилье договорные и экстримально низкие. Минимальная стоимость комнаты на ночь составляет 50 гривень. Однако, как бы не привлекала возможность существенно сэкономить, стоит помнить, что бесплатный сыр или, в данном случае, дешевый - бывает только в мышеловке.

В качестве эксперимента, проведенная мною ночь в выторгованной комнатушке за 75 грн/сутки стала настоящим испытанием духа. Предоставляемые услуги, или правильнее сказать, их отсутствие полностью соответствуют цене. В комнате общей площадью 6 квадратных метров, кроме дивана, пары тараканов и маленького окошка, ничего не оказалось. Туалет и ванную в этой временной «коммуналке» приходилось делить с нетрезвыми и шумными соседями, а из-за толстого слоя пыли было трудно дышать. Такой вариант точно не подойдет брюзге, а аллергику и вовсе – может навредить. Но, если Вам, в принципе, безразличны санитарные нормы, у вас крепкие нервы и сон, то почему бы и нет?

Другой попуряно-экономный вариант для туриста – хостел. Однако, здесь сдают не комнату, а койко-место. Таким образом, выбор самого дешевого места за 100грн/сутки в пяти- или восьмиместном номере, заставит вас ютиться в одной комнате с незнакомыми людьми. С одной стороны – возможность знакомиться и общаться с разными людьми не выходя на улицу, а с другой – велика вероятность кражи вещей, за которыми, кроме Вас смотреть никто не станет, разве что за отдельную плату можно арендовать камеру хранения. В среднестатистическом хостеле, при коридорной системе расположения комнат, как правило, санузел один на весь этаж, плюс общая кухня.

 

Люди постарше скажут, что современный хостел очень напоминает советскую гостиницу, простую и дешевую. Вот только в советской гостинице в номере, как правило, посторонних не было.

В эру компьютерных технологий, многие ищут ночлег по Интернету. Поэтому сайты для посуточного съёма жилья стремительно набирают популярность. Они помогают быстро найти наиболее, казалось бы, выгодные для каждого предложения. Позволяют пользователям фильтровать объявления по критериям цены, колличеству комнат, дням проживания. Но и тут не обойдется без ньансов. Зачастую, цена указанная в объявлении слабо соответствует действительности. Едва заметные две буквы "от", на которые не каждый обратит внимание при просмотре предложения, могут сыграть с Вами злую шутку.

"Мы с женой и сыном не хотели останавливаться в гостиннице. Я забронировал на сайте "Добово" квартиру на три дня. Была указана стоимость от 240 грн в сутки, - рассказывает россиянин Михаил Константинов. - По приезду уже на адрес временного жилья, хозяин потребовал плату в 900 гривень, вместо 720. И тут две версии: или у меня с математикой проблемы, или на мне наживаются. Отказываться не было смысла - в качестве залога за бронь, я уже тогда заплатил 200 грн, скинул ему на карточку. И мы уставшие после поезда, с ребенком на руках, не стали искать альтернативу, а просто переплатили".

Именно на человеческий фактор расчитываются подобные схемы. Любой турист предпочтет доплатить и заселиться в теплые четыре стены сразу, вместо того, чтобы тратить время на поиски другого жилья. Необходимо оговаривать точную стоимость проживания или, как в случае с Михаилом, можно легко распрощаться с лишней сотней гривень.

Недобросовестные хозяева так же достаточно часто аппелируют доверчивостью приезжих и выкладывают самые привлекательные фото, возможно, даже чужих комнат. Немногие, столкнувшись с подобным обманом, уйдут искать альтернативные варианты.

Чтобы не стать жертвой обмана и не разочароваться в своих ожиданиях, вне зависимости от места где Вы планируете остановиться, помните о простых правилах: не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, оговоривать цену, попросить дополнительные фотографии и, по возможности, обходитесь без предоплаты, пока не увидели «товар» вживую. Будьте бдительны, иначе, Вы рискуете испортить себе настроение на все время поездки.

Мария Левандовская

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися