Черная касса любви

Черная касса любви

Любовь - чувство,  которое потеряло свою чистую оболочку уже давным давно.  Сегодня спекуляция на амуре зачастую является способом заработка.

Интернет-знакомства покорили не только западную половину Земли, но и затронули её другие части. Украина не исключение.  В сети славянские девушки пытаются найти мужа иностранца, спутника для путешествий или же приключений на точку "G" - так думают холостяки из-за рубежа.  И даже не подозревают, кто переписывается с ними со страниц юных красавиц.  

Ну,  что ж, вернемся к нашему эксперименту.  "Дэйтинговое агентство "Синдикат" ищет переводчика.  Зарплата 23 тысячи гривен в месяц" - такой пост шерится в рекламном блоке инстаграма и набирает десятки комментариев по типу: "Хочу-хочу-хочу", "работа мечты" и тд. Я оставила свой номер телефона в директе. На следующий день меня пригласили на собеседование. Офис "Синдиката" находится в центре города. В пустынном помещении, меня встретили четыре молодые девушки. Они попросили заполнить стандартную анкету "о себе" и рассказали о работе переводчика. По их словам я поняла, эта должность не включает в себя помочь женщине пообщаться с мужчиной, вовсе нет. Переводчик сам сидит с анкеты некой барышни и чатится с иностранцем, за минуту общения работник получает 12 центов с одного диалога + бонусы за фотографии, стикеры, видео и онлайн подарки. Больше пообещали поведать на стажировке,  которая состоит из двух дней - теория и практика.  

Теоретический блок состоял из лекции тренера и Q&A. Всего пришло 6 человек, все молодые от 18 до 25 лет (в принципе,  основная рабочая сила агентства находится в этом же возрастном промежутке,  так что не удивительно,  что мне высветилась их реклама,  ведь они нацелены на молодняк). Наш коуч раздала книжки, в которых идет речь о сайте знакомств, но уточнила,  что не все правила в них действующие, а новые буки они заказали поздно,  так как только переехали в новый офис (что объясняет голые стены).  Интереснее было то,  что один из важнейших пунктов часы работы в книжке был поделен на три смены,  а на самом деле оказалось всего одна - ночная с 23.00 до 08.00. Как объяснили, общаться с иногородними принцами утром или днем не рентабельно. Также открылся еще новый факт - это уточнение по зарплате. Оказывается, что с общения с мужчинами за месяц сумма варьируется: от 0-400$ = твои 30%, 400-800$ = 40% и все что выше 50%. Во время тренинга лектор пыталась заманить сидящих девушек на фотосессию, чтобы использовать их снимки на сайте. Умницы девочки,  отказались!

Во время серии Q&A дамы поинтересовались,  как женщины соглашаются на обработку своих данных на подобного рода сайты. Ответ коуча был слегка пошлый: "Большинство девочек хотят классные фоточки в инстаграм". Также в ходе вопросов от аудитории мы узнали о перечне штрафов в агентстве, о том,  что основная категория мужчин сайта возрастом в 45 лет и о "невероятных" успехах неких Татьяны и Коли, имена которых синонимы выражения "рич б*ч".

Сомнения идти на второй, практический день стажировки у меня были,  но эксперимент хотела довести до заключительной точки.  Поэтому в назначенное время я посетила "Синдикат" снова. Из нашей шестерки стажёров осталось двое: я и еще один парень (отмечу,  что большинство переводчиков в агентстве, как раз мужчины).  Нам выдали ноутбуки и отправили на наши имейлы анкеты двух девушек.  С этих логинов мы сделали рассылку так званных инвайтов - смсок-заманух,  которые увидят мужчины онлайн.  В ходе общения с коучем мы узнали еще один интересный факт,  зарплату переводчики получают в гривнах.  Более того,  в первый месяц общая сумма составляет 30% от основного процента за месяц.  Например,  если ты заработаешь 300$, то твои 90 баксов,  однако в конце первого месяца на руки получишь лишь 27$ (755 грн). Однако тренерша убеждала, что в агентстве можно золотые горы свернуть. Я прикинулась дурочкой и согласилась выйти в смену.  

Ну,  что ж, настала моя ночь.  На следующий день в 23.00 в Синдикате было людно.  Около 15 переводчиков собрались дабы нарушить покой в штанах иностранцев. Активных переписок особо ни у кого не было,  однако я заметила неблагоприятный факт. Некоторые чаты откровенно сексуального характера, переводчики ведут интим-переписки со страниц девушек,  которые по словам коуча лишь "хотели красивые форточки в инстаграм". Интересно,  а хотели ли они, чтобы заграничные бойфренды считали их легкодоступными!? Работникам агентства плевать на то, какая репутация будет у дам, с чьих страниц они переписываются.  Более того,  назвать нанятых людей переводчиками язык не поворачивается.  Один из парней писал слово "honey" с двумя ошибками ("honnye"). Моя рабочая ночь в "Синдикате" была первой и последней.  Я заработала 18$, но бороться за них не стала.  

Таким образом,  можно сделать вывод,  что дэйтинговые агентства это не место,  где пытаются соединить одинокие сердца, здесь мало кто найдет настоящую любовь.  Более того,  не каждый,  кто захочет заработать на светлом чувстве, сможет это сделать.

Марина Альмухамедова

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися