Что отмечаем?

Что отмечаем?

Конституция - это не только основной закон страны, но это ещё и неизменная величина - константа. Если в Конституцию вносить изменения, она перестаёт быть неизменной величиной. Американцы, зная это, свою Конституцию со дня её принятия в 1789 году не изменяли, а вносили лишь поправки, дополняющие основной текст. Французы, зная это, с изменением государственного устройства принимали новую Конституцию, и теперь живут при Пятой Республике и пятой Конституции, оставив, кстати, главным государственным праздником День революции и государственным гимном революционную Марсельезу.

Совсем не так обстоят дела в Украине, где в Конституцию уже вносили изменения и собираются вносить новые. Причём мало того, что в самой Конституции заложены подводные камни, так ещё и те, кто по должности являются гарантами её соблюдения, оказываются главными её нарушителями.

Статья 2 Конституции Украины говорит, что Украина является унитарным государством, но вся Глава Х "Автономная республика Крым" эту статью опровергает, поскольку в унитарном государстве не может быть автономий. Наличие же автономии фактически означает федеративное устройство, чего не знали или делали вид, что не знают, ярые противники федерализации Украины.

В статье 3 сказано, что государство отвечает перед человеком за свою деятельность, но только призвать у нас к ответу государство очень и очень непросто. Даже если вам удалось пройти многолетние круги ада в украинских судах и, в конце концов, получить в свою пользу решение Европейского суда по правам человека, что случается нечасто, то ещё не факт, что данное решение государство Украина поспешит исполнять.

Статья 4 говорит о едином для всех гражданстве, но в национально-языковом вопросе (титульная нация, государственный язык) граждан Украины давно уже поделили на два сорта.

8-я статья говорит, что Конституция Украины имеет высшую юридическую силу, и что для защиты своих конституционных прав мы можем обратиться в суд, ссылаясь на нормы Конституции, являющиеся нормами прямого действия. Только ни один суд в Украине у вас подобного заявления не примет.

В Украине по сей день нет Большого Государственного Герба, предусмотренного статьёй 20, и даже работы по его созданию не ведутся.

Многочисленные права человека, предусмотренные 2-й Главой, статьи с 21 по 68, легко перечёркиваются статьёй 92-й, гласящей, что исключительно законами Украины (а не Конституцией) определяются права и свободы человека и гражданина...

Статья 73 говорит о том, что вопрос изменения территории Украины решается исключительно всеукраинским референдумом, однако это нисколько не помешало президенту Л.Д. Кучме в 1999 году передать в одностороннем порядке соседней Молдавии большой участок Дунайского берега, на котором теперь построен и успешно функционирует порт Джурджулешты, сделавший тем самым Молдавию морской державой и экономически задавивший украинский порт Рени.

Позднее президент В.А. Ющенко одобрил претензии Румынии на изменение статуса острова Змеиный, который теперь с молчаливого согласия Украины считается скалой, что позволило Румынии передвинуть в свою пользу морскую и шельфовую границу. А ведь можно взглянуть на самый маленький в мире остров Бишоп-Рок у берегов Великобритании, чтобы понять изначальную безосновательность румынских претензий к Змеиному.

О соблюдении статьи 103, в которой говорится о том, что Президент Украины не может заниматься предпринимательской деятельностью, можно только мечтать.

Отсюда и мой вопрос: что отмечаем?

Михаил Борисов

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися