Чтобы дом не стал «тихим»

Чтобы дом не стал «тихим»

«Синий кит», «Красная сова» ( новая его трактовка, не так давно появившаяся в Украине) – вполне закономерно, что появились такие сообщества.

Для тех, кто может быть не в курсе того,  что это, коротко:

Си́ний кит («Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Море китов», «Млечный путь», «F57», «Красная сова») – это такая игра, распространяющаяся в социальных сетях, финальной целью которой является самоубийство. Аудитория: дети, подростки. Ребята должны оставить на своей странице нужный хэштег и тогда с ними свяжется «куратор», который будет давать задания, последним из которых будет суицид.

Так почему закономерно появление чего-то в таком роде? На самом деле странно слушать и читать рассказы родителей, чьи дети пострадали – все в духе «как же так получилось, это такая неожиданность для нас всех». Ответ лежит на поверхности –нужно интересоваться жизнью своего ребенка и воспитывать его в уютной атмосфере, где дом не ассоциируется с негативом.
Оглядываясь по сторонам на улице, проходя мимо детских площадок, регулярно вижу насилие над детьми (имею в виду рукоприкладство). Простой пример: живу около двух школ и часто по утрам наблюдаю, как младшеклассников проводят на занятия – как-то раз впереди меня шла женщина, которая отвешивала смачные подзатыльники своему сыну за то, что тот медленно шел. И такое поведение кто-то посчитал странным? Нет, ведь это норма.

Многие даже не в курсе о том, что существуют законы нашего государства, которые запрещают такое отношение к ребенку. К примеру, Cтатьей 166 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность родителей за невыполнение родительских обязанностей,  в том числе избиение, неуважительное обращение и так далее, в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Пока люди будут так обращаться со своими детьми, а другие будут соучастниками этого преступления (считая как  невмешательство), будут продолжать появляться подобные группы по интересам.

Эта же история не нова – тут можно затронуть поколение 2007 года с той же самой «модой» на суициды. И опять же, не просто так в этом задействованы именно личности с неокрепшей психикой – несовершеннолетние люди: ими проще управлять и многие из них не могут справиться со взвалившимся на них негативом.

Совсем недавно – буквально в конце ушедшего года глава Нацполиции Сергей Князев сообщил о том, что Украинской киберполиции удалось заблокировать почти все группы смерти в соцсетях. Это однозначно очень хорошая новость, но активной борьбы с причинами возникновения этих самых групп пока не наблюдается.  По моему скромному мнению, социальные службы должны тщательнее следить за семьями с детьми, ведь вот откуда ноги растут.

Между прочим, по статистике  Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает  21 позицию  в мире по количеству самоубийств.

Знаете, чтобы дом не стал «тихим» и мы не занимали такое место, надо начать с себя – строить здоровую ячейку общества или просто не быть безразличным.
 

Екатерина Бутенко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися