Эпидемия страха, или Как перестать бояться жить

Эпидемия страха, или Как перестать бояться жить

Жизнь - непредсказуемый путь, карту которого найти так и не удалось. Страх будущего, боязнь неизвестности, прогнозируемые неудачи - вот что отличает человека от животного.

Животные бояться непосредственной опасности, которая угрожает прямо сейчас, но только мы боимся чего-то, что только может случиться. Некоторые считают, что чувство страха помогает нам не наделать глупостей и просчитывать каждый свой шаг. Но как по мне , чувство страха лишено всякого основания, тормозит тебя и забирает жизненные силы, а также задерживает наше развитие.

Мы боимся :

  • потерпеть неудачу,
  • быть покинутыми/отвергнутыми,
  • близких отношений,
  • успеха,
  • стать бедным,
  • быть недостаточно хорошим.

Мне кажется, что последний пункт – быть недостаточно хорошим – является на самом деле источником всех остальных страхов.

Мы боимся потерпеть неудачу в чем-либо, потому что мы недостаточно хороши. Мы боимся потерять расположение людей, стать всеми покинутыми и превратиться в изгоев потому что мы недостаточно хороши. Мы боимся интимной близости по той же самой причине – нас могут отвергнуть ибо мы недостаточно хороши. Даже боязнь успеха основана на переживаниях того, что мы недостаточно хороши.

Плохая самооценка и неуверенность в себе - вот источник всех проблем. Они зарождаются еще в раннем возрасте, когда наше мнение ставят под сомнение. Когда нам внушают что есть только одна точка зрения, а все остальные есть ошибочными. Но суть вот в чем: наличие страха – естественно. Позволять ему останавливать вас на пути реализации своей мечты – трагедия.
Даже самые успешные люди – Барак Обама, Стив Джобс, Пол Маккартни, Джоан Роулинг и другие – все они боятся, даже если они не показывают этого. Но они не позволяют своим страхам сдерживать их.

"Самое большое препятствие на пути успеха – боязнь неудачи."Свен-Горан Эриксон. И я с эти согласна. Как же научится преодолевать страх и освободится от его оков?

Мне кажется, что первый и самый главный шаг - знать свой страх. У многих из нас есть  страхи, просто они засели глубоко в сознании, незамечаемые и неосознаваемые. Мы пытаемся игнорировать их и делаем вид, что никаких страхов нет. А они есть. Они воздействуют на нас каждый день, в течении всей нашей жизни. Так что осознайте ваши страхи, узнайте об их существовании. 

Следующий, немаловажный шаг, это почувствовать страх. Вы уже признали, что страх у вас есть, и вас это пугает. Даже само осознание присутствия страха далось с трудом, возможно, вы даже смущены этим обстоятельством. Поймите, что вы не одиноки, что мы ВСЕ боимся оказаться недостаточно хорошими.   нет ничего ненормального в том, что у вас есть страх. Страх является частью вас самих, но он не управляет вами. Он находится в вашей власти. Как сказал один человек из Твиттера: "Почувствуйте свой страх. Сделайте это в любом случае."

И самое главное, о чем не стоит забывать: живите настоящим моментом. Страх потерпеть неудачу (и другие подобные страхи) являются страхами будущего. Мы находимся во власти переживаний о том, что может произойти,вместо того, чтобы гнать мысли о будущем. Гнать даже мысли о прошлых неудачах и ошибках. Концентрируйтесь на данном моменте. Действуйте прямо сейчас, чтобы победить свой страх, чтобы добиться своих целей и забудьте о том, что может случиться. Просто действуйте в данный конкретный момент. Когда вы обнаружите, что начинаете задумываться о будущем или прошлом, вернитесь на несколько мгновений назад и продолжайте заниматься делом.

Жизнь прекрасна и не стоит засорять её ненужными мыслями. Всё в наших руках и только мы сами способны что-то изменить.
"Преодоление страха есть начало мудрости." – Бертран Рассел

Анастасия Шевко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися