"Есть город, который я вижу во сне": а какой город во сне видите Вы?

"Есть город, который я вижу во сне": а какой город во сне видите Вы?

Недавно тема эмиграции коснулась меня достаточно близко.

Один из близких мне людей вместе с семьей переехал на пмж в Израиль. И он — один из многих моих знакомых, которые всерьёз задумались об эмиграции. Кто-то из них хочет в Польшу, кто-то в Америку, а кто-то мечтает перебраться поближе к Эйфелевой башне.

Так что же движет людьми в подобных мечтах и инициативах?

Могу сказать точно, все они в один голос твердят о совершенно ином уровне жизни и открывающихся перед ними возможностях. Кто-то из них считает эмиграцию легким процессом, кто-то пытается здраво оценивать поставленные в такой ситуации задачи.

Ещё лет 7 назад я и сама задумывалась о манящих возможностях переезда в другую страну, но со временем эта идея всё больше и больше блекла для меня. Пришло всё к тому, что "А нас и здесь неплохо кормят".

Перспективы кардинальной смены обстановки, акклиматизации, изучение другого языка, несомненно, весьма полезны для развития личности и приобретения бесценного опыта, но, лично мне не хочется начинать свою жизнь "с нуля" в чужой стране.

Конечно, не стоит забывать о распространённых в других уголках планеты сообществах соотечественников-мигрантов, которые весьма неплохо помогают осваиваться прибывшим.  Но переезд в другую страну — шаг очень ответственный и непростой.

Однако около 30% населения нашей страны задумывается о том, чтобы навсегда покинуть её пределы.

Все эти показатели: начиная от желания людей переехать до переезда непосредственно — не самая лучшая тенденция для страны. И о чём всё это говорит? Населению некомфортно жить в своей стране. И единственное, что может обратить набирающий обороты процесс эмиграции — улучшение качества жизни в Украине.

Виктория Мирошниченко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися