Кто ответит за гибель одесситов? Обвинение пассажира

Кто ответит за гибель одесситов? Обвинение пассажира

Випуск в експлуатацію завідомо технічно несправних транспортних засобів ... чи інше грубе порушення правил експлуатації транспорту, що убезпечують дорожній рух, вчинене особою, відповідальною за технічний стан або експлуатацію транспортних засобів, якщо це спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, тяжке тілесне ушкодження або його смерть, караються штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до п'яти років, з позбавленням права обіймати посади, пов'язані з відповідальністю за технічний стан або експлуатацію транспортних засобів, на строк до трьох років або без такого.

КК України, ст. 287

Меня уже третий день не покидает ощущение возможной большой беды. Оно было и раньше, но именно ДТП в Кривом Роге, когда погибли восемь ни в чем не виноватых пассажиров маршрутки, напомнило о себе. То, что трагедия произошла в Кривом Роге, а не в другом городе - ужасное и трагическое, но совпадение. 

"Севертранс", перевозчик той самой маршрутки, в Одессе далеко не последний игрок на транспортном рынке. 17 городских и 7 пригородных маршрутов. Десятки (а то и сотни) автобусов ежедневно на улицах нашего города. Думаете у нас не было аварий с участием их маршруток? А ДТП на 13-й Фонтана в 2015-м? А сколько маршруток горело только за последние пару лет? И проблема далеко не только в этом перевозчике

Возможно самая запоминающаяся трагедия с маршрутками произошла в 2010-м. Тогда водитель 146 автобуса не справился с управлением и упал с обрыва на подъеме на ул. Пастера. Два человека погибли, 14 получили травмы. В почти пустой по одесским меркам маршрутке!!! Двое погибших и четырнадцать пострадавших!!! Следствие тогда сумело доказать... что мужчина не имел документов, подтверждающих право управления автобусом, а водил его по устному договору с владельцем. А обслуживающая 146-й маршрут компания «Европа В.В.В.» ответственности избежала, доказав, что не является владельцем автобуса. Как и другие транспортные средства ООО, он находится в собственности у физлица. Еще раз. Ни владелец маршрута, ни представитель департамента транспорта, никто не был наказан. Только водитель. Ему тогда дали пять лет. 

К сожалению, ни тогда, ни сейчас трагедия ничему не учит. Одесситы по-прежнему согласны ехать в переполненных, часто не приспособленных к нормальным перевозкам, грязных автобусах. И цена проезда тут играет роль десятую. Если сделают проезд даже по 10 или 15 грн (а это уже почти как в Польше) ситуация похоже не изменится. При этом есть маршруты, где трамваи и троллейбусы еду почти пустые уже в 8 вечера. А на Таирова и особенно "далекий поскот" нормально сесть в автобус часто нельзя и в 10 вечера. А еще в 22:00 уходит последний трамвай в сторону Паустовского. Да, потом раз в час будет дежурка. Раз в час! Один вагон! На 250 тысяч жителей!

Кто виноват? Водители маршруток, которых нанимают на кабальных условиях? Диспетчера? Владельцы маршрутов, загребающие очень неплохие суммы? Департамент транспорта? Глава транспортной депутатской комиссии, которая перемещается по городу на новенькой "Тойоте Авалон"? Мэр? Президент? Очень хочется назначить виноватого... Но назначат таковым безымянного водителя маршрутки. Который торопился вечером домой. Чтобы поспать хотя бы шесть часов перед новой 15-16 часовой сменой. И снова утром загружать по 40-50-60 человек в консервную банку. И так изо дня в день...

Что самое ужасное в этой ситуации - проблема эта вполне решаема. Не быстро, тяжело. Но решаема. Вот только у нас пока видны лишь робкие даже не шаги, а попытки проверить "а что если вот так?", "а если отменить и заменить троллейбусом?", "а если продлить этот маршрут?". Никакой транспортной стратегии в городе нет. Коммерческие интересы отдельных бизнесменов и депутатов (иногда в одном лице) гораздо дороже, чем жизни одесситов. 

И напоследок. Вот что происходит с сидящими пассажирами автобуса. Представить себе последствия для стоящих в забитой маршрутке просто страшно. 

Валерій Болган

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися