Напускной патриотизм, или Как правильно любить свою страну

Напускной патриотизм, или Как правильно любить свою страну

Никакой не секрет, что с недавних пор стало модным любить Украину. Я не говорю, что любить ту страну, в которой ты живешь - это плохо, ни в коем случае. Я говорю о том, что это стало неким трендом, в целом, среди молодёжи. Но само понятие "патриотизм" немного исказилось. 

Теперь это не преданность своей державе и готовность на любые жертвы ради неё. Работать на благо страны и стараться изо всех сил, чтобы сделать место где ты живешь лучше для всех и для себя самого. Обращать свой взор внутрь, а не вертеть головой по сторонам и искать виновных в том, что твоя страна не в лучшем состоянии. 

Говоря о том, что исказилось само понятие патриотизма, я имею в виду то, что люди, которые погнались за этим "трендом" понимают патриотизм очень извращённо. Их идеальный патриотизм - это не любовь к своей стране, а злость к другим или, лучше сказать, к другой. 

"Заразность" этого феномена слишком велика и уже начинает прививаться, самыми ярыми его последователями, даже детям. 

Слепая ненависть не поможет нашей стране стать лучше, не поможет избавиться от проблем в судебной системе, системе власти, здравоохранения, образования. Проблемы нашей страны так и останутся нашими с вами проблемами, если мы будем продолжать кричать в разные стороны и даже не успевать глянуть себе под ноги и не посмотреть в чём по колено мы стоим.

Никакой не секрет, что с недавних пор стало модным любить Украину. Так давайте же действительно её любить. Ведь если приглядеться немножко пристальнее, то станет понятно, что все проблемы можно решить, что всё не так уж и плохо, если хотя бы на секунду задуматься о том, что каждый из нас мог бы сделать для того, чтобы всем стало лучше жить.

Николай Радутный

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися