Не убивайте детство безразличием. Слово о школе

Вчера по приглашению руководства отдела образования побывал в одной из одесских школ, где поговорил с детьми. И по теме булинга, и не очень.

Дети у нас реально классные. Разные, но очень классные. Но даже в лучших школах остается осадок после общения. Они боятся говорить при учителях, скрывают смехом проблемы, учат то, что им скорее всего никогда не понадобится, а элементарных правил безопасности могут не знать.

Гораздо хуже ситуация с системой. И случай, когда директор устраивает публичную порку родителя за интерес к финансам школы, очень показателен. Все месячники-эксперименты и инновации разбиваются об эти оплоты безразличия и преступного отношения к детям.

И проблем здесь десятки. Это и мизерные зарплаты педагогов, хотя за последние пару лет их и подняли (а привычка подзаработать благодаря родителям осталась). И преступные закупки. Именно преступные, и по духу, и по букве закона. И дискриминация детей уже с первого класса из-за невозможности некоторых родителей позволить себе дополнительные кружки-курсы-поездки. И ужасная материальная база, до которой не доходят даже те копейки, что начали выделяться государством. И отсутствие элементарных принципов личного пространства у детей (да-да, туалеты без перегородок это про это). 

А дети у нас классные. Не убивайте детство безразличием!

Валерій Болган

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися