Религия как неочевидная болезнь современности

Религия как неочевидная болезнь современности

Почему в Украине все не так хорошо, как у ее западных соседей? В быту принято винить во всем коррумпированную власть, которая обдирает государство до нитки и ее большого восточного соседа, однако, я твердо уверен, что причин куда больше, и некоторые из них крайне неочевидны. В этот раз мне хотелось бы затронуть вопрос о религии.

Украина является достаточно религиозной страной, об этом нам говорит масса социальных опросов, опубликованных в сети. Сама модель упования на высшие силы, а не на самого себя, уже с самого начала кажется проигрышной. Когда человек осознает, что все его взлеты и падения в первую очередь зависят от него самого, то и его отношения к жизни меняется. Такой гражданин проявляет больше активности, чем тот, кто уповает на выражение «На все воля Божья». Для понимания всей глубины вопроса достаточно взглянуть на инфографику составленную Британским изданием «The Telegraph» о соотношении атеистичности государств относительно друг друга. Так мы увидим, что наиболее атеистичные страны являются и самыми прогрессивными. Так, речь идет о: Швеции, Дании, Японии, Великобритании и т.д. И обратная же ситуация с отстающими государствами, самыми религиозными оказались: Эфиопия, Нигерия, Сомали, Йемен. Тут же можно плавно перейти на тему менталитета православного сегмента, в который мы входим.

Мы еще с наших корней привыкли видеть норму в контрасте сосуществования ветхих деревянных домов на фоне возвышающегося храма с золотыми куполами. В западной архитектуре, например, ни в одном храме нельзя встретить такую вычурность и позерство, в нашей же – повсюду. Параллель можно провести и с самими людьми, инстинктивно желающими также, как и та церковь выглядеть контрастно в сравнении с окружающими, именно поэтому не редко мы встречаем на улице дам в контрастной несочетающейся одежде и навешавших на себя тонны золотых украшений. Когда встречаю такую даму где-то в маршрутке, в моей голове сразу предстает тот самый храм с золотыми куполами, возвышающийся на фоне бедствующего народа. Такой менталитет убивает социальное взаимодействие и чувство ответственности за окружение. Таким образом мы и получаем ту перевернутую пирамиду, где основная масса средств тратится сначала на поддержание локального «церковного» круга власть имущих, а уже потом, что осталось, на те самые «ветхие деревянные домики».

А что касательно самих устоев православия? Складывается ощущение, что эта религия уже изначально создавалась для поддержки модели перевернутой пирамиды. Главное, чему учит православия – смирение. Так и получается, что наш народ с самых корней терпит эти гниющие квадратные дома, разрушенные дороги, нервно, скрипя зубами, но смиренно он едет в переполненной такими же терпящими людьми маршрутки. Бьют по одной щеке – подставь другую. А религия, как бы насмехаясь, заявляет нам, что терпите, слуги *кхе-кхе* божьи, на том свете в Раю вам все воздастся. По сути Библия - идеальный мануал порабощения человека. Для примера: я знаю одну очень религиозную девушку, которая постоянно смотрит гороскопы, ходит к гадалкам, и сама она, кроме, этого является крайне верующей. Неоднократно у нас происходили такие беседы:

Девушка (Д) и Я.

Д: Представляешь, мне гадалка предсказала, что мне в течении месяца какой-то мой старый друг предложит работу с очень хорошей зарплатой.

Я: А ты сама пыталась искать работу?

Д: Где я ее искать буду, как ты себе это представляешь?

Так я рассказываю о массе сайтов где публикуются вакансии на работу и сам озвучиваю варианты мест у своих каких-то знакомых. В итоге заканчивается тем, что подруга так и остается ждать «упавшую с небес» работу с хорошей зарплатой сидя на месте дома. А между тем без работы она уже полгода. Таких людей я знаю немало и, уверен, что и у читателя есть хотя бы один такой знакомый. Локально это дело всего одного человека, а глобально это уже застой в экономике, социальном и культурном развитии.

А встать с дивана и сделать хоть что-то, чтобы мир вокруг стал хоть чуточку лучше - табу, ибо то есмь вмешательство в замысел Божий.

Валерий Радомысльский

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися