Результаты "уборки" снега в Одессе: дискомфорт для горожан, кража бюджетных денег и ущерб экосистеме

Результаты "уборки" снега в Одессе: дискомфорт для горожан, кража бюджетных денег и ущерб экосистеме

Итак, можно подвести итоги "уборке" города Одессы от снега.

1. Уборка, согласно Правил благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, а именно пункта 2. Правила уборки в зимнее время, вообще НЕ ПРОИЗВОДИЛАСЬ. Снег сдвинули с проезжей части основных дорог к обочине, заблокировав второстепенные выезды и построив 1,5-метровые препятствия для пешеходов, и на этом все. Всю остальную неделю работники коммунальных служб с лопатами и ломами делали все, что хотели. А вариантов два. Либо создавали искусственные препятствия на дорогах, создавая аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью всех участников дорожного движения, либо распределяли колотый лед на тротуарах, делая невозможным его использование для маломобильной группы населения. Что являло собой чистую дискриминацию целой категории горожан.

2. Руководство города во главе с мэром Геннадием Трухановым показали себя либо как махровые лжецы, либо как люди, которые вообще не понимают, что происходит и как должна производится уборка города в зимний период. Вывоз снега в буферный пруд, ответственность за что была зафиксирована за Орловским, о которой мы узнали с официального сайта горсовета, оказалась ложью. Снег не убирался с улиц и не появлялся в буферном пруду. Для коммунальных служб не была закуплена малогабаритная техника, при помощи которой во всем цивилизованном мире убирают город. В Одессе ЛОПАТА и ЛОМ - это все, о чем знают местные управленцы.

3. Такого, как творилось в этом сезоне, на улицах нашего города, не творилось с зимы 2014-2015 года, когда ГАИшники вообще не реагировали на создание искусственных препятствий на дорогах, а люди в оранжевых жилетках, не стесняясь, рассказывали, что это указание ЖЭК. В этом году происходило именно так. Несмотря на опубликованные предупреждения об ответственности за нарушение ст.139 КУпАП со стороны Патрульной полиции Одесской области в реальности экипажи игнорировали это нарушение. Происходило это, по инсайдерским сведениям, потому, что экипажам было дана такая негласная установка. Опять же по информации от руководителей ЖЭК, раскидывать снег по тротуарам и дорогам приказал сам Орловский. Люди не разрешили себя называть как источник, и поэтому каждый может ставить под сомнение вышеизложенное, но я им верю. Так как только этим можно объяснить тот беспредел, который я описываю. Правила и законы нарушались повсеместно и абсолютно безнаказанно.

4. Департамент муниципальной безопасности Одесского городского совета - это именно та структура, которая должна была предотвращать нарушения, связанные с нарушением норм и правил благоустройства. Тем более она усилена КП "Муниципальная охрана" как подразделение ДМБ. Я зашел к ним на страницу и не увидел вообще никакой информации, связанной с массовыми нарушениями правил благоустройства, во время "уборки" снега. Я утверждаю, что это абсолютно фейковый департамент, который необходимо распустить. ДМБ не занимается вопросами благоустройства города. А КП "Муниципальная охрана" создана только как инструмент для силового противостояния горожанам в случае их гражданской активности. Я хочу привести в пример Винницу, где на основании того же Закона Украины о благоустройстве населенных пунктов, согласно которому ответственность за соблюдение возлагается на местное руководство, была создана "Муниципальная полиция". И эта структура великолепно работает с 2013 года, полностью преобразив город. И все это в той же стране Украина, и по тем же украинским законам. Кому интересно, посмотрите.

Нужно ставить вопрос о расформировании ДМБ с ее КП "Муниципальная охрана! и создавать реальный департамент, который будет реально заниматься вопросами благоустройства.

5. Результаты "уборки" Одессы следующие:

1. Дискомфорт для горожан.
2. Кража бюджетных денег.
3. Репутационные потери для городского руководства, профильных департаментов, Патрульной полиции и коммунальных служб.
4. Ущерб экосистеме города...

Дмитро Вічик

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися