Угроза, которая должна сплотить весь мир

Угроза, которая должна сплотить весь мир

В Америке сейчас неспокойно. Что ни день, то акции протеста. Граждане выходят на улицы с плакатами, ложатся на пресловутые улицы, и это происходит в 800 городах. Причина — недавний случай в школе Паркленд.

19-летний Николас Круз пришёл в школу с винтовкой и застрелил 17 людей. Ещё 15 были ранены. Сейчас ведутся бурные дискуссии, кто виноват и что делать, но ясно одно — Круз совершил это не просто из-за того, что имел возможность купить винтовку. У него были проблемы. С собой, с другими учениками, со всем миром. На эти проблемы не обратили должного внимания.

В США существует целый культ "Колумбайна". Подростки восхищаются 2 парнями, которые убили 13 человек в школе. Таков был их ответ на травлю в школе и недопонимание со стороны общества. Это было в 1999 году. За эти 19 лет у убийц появилось множество последователей. Раз за разом американские подростки берут оружие и копируют "Колумбайн". В таких случаях полиции и учителям не всегда удаётся предотвратить трагедию. Кроме последователей, есть многомиллионная армия поклонников, многие из которых ещё даже на свет не планировались во время "Колумбайна". Они видят в убийцах героев, которые дали ответ школьным хулиганам и вошли в историю (а ведь подростки тщеславны). Но то ведь в США. Где Америка и где мы, да?

А тем временем по соседству

С начала этого года в российских школах случилось 3 вооружённых нападения. В 2 случаях дети имели при себе ножи, ещё в одном девочка принесла в школу папин пневматический пистолет. Но дело не в оружии. Оружие всегда можно найти, даже если его продажа запрещена. При нападениях подростки проявляют поразительную изобретательность. Они могут месяцами продумывать план, находить сообщников и готовиться. И месяцами же длятся их проблемы.

Всегда и во все времена было довольно много недовольных и затаивших на мир обиду, так ведь? Зачем же переживать, ну подумаешь, в какой-то Америке что-то случилось. Мы поахаем и успокоимся, у нас такого не будет. Так и в России думали. А проблемы ведь есть везде, и в странах СНГ их побольше. В школах у ситуация куда хуже, чем в США. Преподаватели куда больше себе позволяют.

Казалось бы, при чём тут Одесса?

Сейчас к нам пришло осознание того, что планета на самом деле маленькая. Тенденции других стран широко распространяются. И поклонники "Колумбайна" есть и у нас. И не только, ещё у нас есть множество проблем, которые американцам и не снились.

Учительница начала крыть ученика матом за то, что он щёлкал ручкой на уроке. Это было в Киевской области, но недавно. Всё ещё далеко, да?

А вот это уже Одесская область. Репетитор бьёт детей. Не в школе, да, но это учитель, и она бьёт детей. И это уже у нас. 

Этот текст написан не для того, чтобы клеймить Америку, тяжёлых подростков и уж тем более учителей. Но люди бывают разные, и родители должны это понимать. Уже нет чужого горя, завтра огонь могут открыть в одесской школе. Родители должны обращать больше внимания на жизнь своих детей, но делать это деликатно. Некоторым родителям свойственно резко и бесцеремонно вторгаться в жизнь отчуждённых детей, другие пытаются всё контролировать. Ни к чему хорошему это не приведёт. Родители должны действительно заботиться о том, чтобы детям было комфортно. В отношении детей надо всё делать именно в отношении их комфорта, а не полагаться на свой опыт и знания. Если есть проблемы — стоит проконсультироваться у психолога, но уж никак не в интернете. И уж тем более не надо давить на ребёнка, если вам кажется, что с ним что-то не так. И, что нынче актуально, лишать его интернета тоже нельзя. Сам по себе интернет не может сделать с вашим ребёнком ничего плохого, но отлучение лишь обозлит его. К сожалению, многие этого не понимают.

Про учителей тоже не вскользь было сказано — к сожалению, наши реалии таковы, что педагоги далеко не все "золотые". Очень много учителей, которым плевать на учеников, есть и такие, кто откровенно над ними возмущаться. Опять же, вы не должны контролировать учителей — вы должны вести с ними диалог. В случае конфликта учителя и ребёнка нужно выслушать обе стороны, полезно будет поговорить с другими родителями в классе. Возможно, что ваше чадо неуправляемо, но может быть и такое, что вместо учителя вам попался садист. Бывают и случаи, когда ребёнка в школе травят, а учитель закрывает на это глаза. Главное, что нужно помнить — нам всем пора включить мозги и понять, что не бывает чужих проблем. Рано или поздно они могут прийти и к нам.

Влад Ногай

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися