Украинская Венеция вышла в финал всеукраинского конкурса от Минкульта

Украинская Венеция вышла в финал всеукраинского конкурса от Минкульта

Стали известны финалисты всеукраинского конкурса «Малые города – большие впечатления», организованного Министерством культуры Украины. Проект гастрономического фестиваля «Дунайські гостини», разработанный в городе Вилково, обошел почти сотню конкурентов и поборется за один из шести призов – полумиллионной грант на его реализацию.

Вслед за Евросоюзом, который объявил 2018-й Годом культурного наследия, Украина также всерьез взялась за охрану этого самого наследия. Своим конкурсом Минкульт решило простимулировать малые города и объединенные территориальные громады к сохранению, развитию и повышению туристической привлекательности многочисленных культурных объектов и традиций, которыми гордится Украина. Мотивацию в Министерстве переложили неплохую – 500 тысяч гривен и дальнейшую методическую помощь на реализацию шести лучших культурных стартапов.

Шестерка победителей в ближайшее время будет выбрана на открытом конкурсе. В финал уже вышли 22 проекта из различных областей Украины. В числе финалистов проект «Центра устойчивого развития и экологических исследований Дунайского региона» под названием «Дунайські гостини».

На фестивале вилковцы предлагают поделиться с туристами всем самым интересным и вкусным. Среди региональных деликатесов блюда из самой вилковской селедки «дунайки» (пять этих рыбок даже украшают герб города), экологически чистая (по заверению островитян) клубника и местное вино «Новак» (виноградная лоза, по легенде, приплыла с берегов Амазонки). А чтобы достойно конкурировать не только с Америкой и Италией, но и с Францией, в меню включены даже экзотические лягушачьи лапки. Из развлечений: морские и речные прогулки, знакомство с биосферным заповедником, рыбалка и, если повезет, уха. В случае успеха проекта, фестиваль запланирован на 20-е числа мая, а развлечение гостей – на весь туристический сезон.

По утверждению организаторов, удачная реализация проекта, поможет не только пополнить местный бюджет, но и привлечь внимание украинских и зарубежных туристов к вилковским красотам, а так же внести вклад в экологическое воспитание.


 

Владимир Дунаев

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися