Успеть за 30 дней: 5 лайфхаков для студентов, которые помогут не просрочить дедлайны.

Успеть за 30 дней: 5 лайфхаков для студентов, которые помогут не просрочить дедлайны.

Многим кажется, что студенческая жизнь наполнена лишь яркими событиями, среди  многочисленные посиделки до утра, прогуливание пар и первая любовь, а может уже и далеко не первая. Но как поется в песне " От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия, а сессия, всего два раза в год" И вот, когда эта самая сессия стучится в двери и все дедлайны горят синим пламенем, тогда мысленно проклинаешь и ночные гульки и прогулянные пары. А в следующем семестре все начинается заново. Чтобы порвать этот замкнутый круг и постараться совместить сдачу дедлайнов и личное время мы подготовили для тебя 5 лайфхаков, которые помогут избежать дальнейших неприятностей.

1. Аппетит приходит во время еды

Это же правило касается работы и важных дел. Вдохновение и муза не придет просто так. Вы ведь ей не платили, правда ? Поэтому главное просто начать выполнять нужную задачу. После будет легче. Вы войдете во вкус и вдохновение придет само по себе. Главным фактором всех просроченных дел является любимая отговорка многих - это я сделаю завтра! Эдакая открытая ложь самому себе, ведь внутри себя мы прекрасно понимаем тот факт, что завтра мы все снова отложим на завтра. Поэтому не откладываем, а садимся за работу прямо сейчас.

2. Долой гаджеты

Что больше всего мешает нам во время работы? Правильно - наши гаджеты. Ну а как иначе! Ведь лежит перед тобой твой айфон и зовет тебя хоть на минуточку взглянуть на экран. А вдруг он разрядился, а вдруг подруга Маша написала мне в телеге или того хуже, мальчик Боря с потока лайкнул твою фотку в инстаграм. Так вот мы тебя разочаруем. Нет - не лайкнул, нет - не разрядился, и телега молчит. А все мысли в твоей голове по этому поводу - лишь отвлекающий манёвр твоего ленивого подсознания. Поэтому когда ты начинаешь работу над любым важным заданием, твой смартфон должен быть на максимально далеком от тебя расстоянии и на беззвучном режиме, чтобы оповещения из телеграмм-каналов не сбивали с толку. Также часто нам мешают лишние открытые вкладки на компьютере. Они не только жутко отвлекают, но и также манят тебя отвлечься от важного процесса.

3. Создай план на день

С вечера или утром напиши себе 5-7 важных планов на день и обязательно их выполняй. В список нужно включить и дедлайны. Такая систематизация поможет тебе избавиться от бесполезной суетливой беготни. А образующиеся свободное время потратить с толком, а не попросту убить его. Уже через несколько недель такой системной работы по графику ты сможешь облегченно вздохнуть. Срочные дела и дедлайны перестанут кошмарить  по ночам.

4. Установи сроки

Почему на паре или на уроке это задание отнимает час-полтора, а дома аналогичная работа растягивается на долгие часы? Все потому, что когда мы дома,  то абсолютно расслаблены и думаем, что если отвлечемся на пять минут, то от этого кардинально ничего не изменится. Но это снова вранье самому себе. Ведь где пять минут, там и десять минут. И вот готово. Суммарно час будет потрачен впустую, а то и больше. Поэтому перед тем, как сесть за выполнение какого-либо задания, выдели себе определенное время на его выполнение. А лучше поставь себе таймер. Так ты подсознательно будешь знать, что время скоро закончится, а значит нужно поторопиться.

5. Конец близок

В определённое время твоя работа должна заканчиваться, а все рабочие и учебные моменты должны откладываться до следующего дня. Так ты дашь своему мозгу и телу отдохнуть. И тем самым вознаградишь себя за старания. Свободным временем ты можешь распоряжаться как угодно. Главное, чтобы на следующий день ты не решил продлить этот "праздник жизни". Ведь суть этого лайфхака в том, чтобы ты сумел выработать в себе привычку каждый день садиться за работу в определенное время, и  закончить работу также по часам. Так ты можешь систематизировать свои дела и при этом не перегружаться.

Евгения Тягунова

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися