Веб-моделинг, или Сыр в мышеловке

Веб-моделинг, или Сыр в мышеловке

В последнее время стало появляться множество новых разнообразных профессий. Одна из самых распространенных вакансий на сайте трудоустройства — работа веб-моделью. Вы наверняка уже слышали о таком способе заработка, а может и успели попробовать. В чем заключается суть данного занятия, и какие подводные камни оно несет в своем течении?

Работать во время обучения в вузе — не в новинку для одесских студентов. Однако молодым людям без опыта работы очень сложно этот опыт получить. Да и не каждая работа подходит. Во-первых, зачастую не устраивает график работы, ведь необходимо совмещать еще и с университетом. Во-вторых, предлагаемый уровень оклада для работника на полдня гораздо ниже, нежели для человека со всеми теми же навыками, но уже окончившего вуз. И в-третьих, работодатели попросту реже соглашаются брать студента, потому что заведомо ясно, что он обязательно попросит выходные на время сессии, а еще будет постоянно опаздывать, пытаясь совместить учебный процесс с рабочим графиком. Одним словом, такой сотрудник вряд ли сможет выкладываться на все 100%.

Веб-модель – кто это? 
И здесь наш потенциальный соискатель-студент замечает объявление о вакансии, в которой предлагается от 1000$ до 5000$ в месяц, при этом занятость всего-то пару часов в день, к тому же делать это можно и дома. Зачастую работу веб-моделью маскируют либо под вакансию фото-модели, либо под переводчика корреспонденции в офис. Однако в последнее время стали появляться объявления, где прямо предлагают работу перед камерой. Необходимо поддерживать общение в чатах со свободными мужчинами из других стран, которые переводят деньги на счет агенства, на которое работает девушка. Налогом такой бизнес у нас не облагается и остается только догадываться, сколько же денег проходит мимо государства.

«Им удобно – нам выгодно»
Найти подобную работу не составит труда. Скорее всего, она сама вас найдет. Ежедневно тысячи девушек в социальных сетях получают сообщения с предложением «подработки с высоким доходом в долларах и гибким графиком». Те, кто подобные сообщения отправляют, называются администраторами и получают процент в зависимости от количества привлеченных в агентство девушек. Если веб-модели не хочется работать дома — агентство предлагает комфортный офис, который располагается в съемной квартире. В Одессе самым популярным является район Аркадии с красивыми видами не только на симпатичных девушек, но и на море. Самый распространенный вопрос – а раздеваться надо? Никто не будет заставлять девушку раздеться. Даже есть чаты, где это категорически запрещено. Однако, от подобных манипуляций доход представительниц слабого пола может значительно расти. И здесь уже поднимается вопрос морали – одни считают веб-моделинг отличным способом легкого заработка, в котором ничего крамольного нет. Другие — интернет-проституцией, а веб-моделей — «падшими девушками». В конечном итоге каждый сам выбирает для себя нормы морали и способы дохода, каким бы легким и честным он не был.

Вика Флойд

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися