Есть ли основания для роспуска Центризбиркома?

Есть ли основания для роспуска Центризбиркома?

Мягко говоря, не вижу достаточных оснований для досрочного роспуска ЦИК, которого требует Владимир Зеленский, поскольку:

- ЦИК на высоком уровне провела две достаточно сложные избирательные кампании этого года и я не слышал ни одного серьезного публичного критического заявления со стороны международных миссий относительно профессионализма или незаангажированности ЦИК

- как минимум, часть решений судов, на которые ссылается президент, мотивируя свое требование роспуска, противоречат друг другу и, кроме того, на мой взгляд, к судам точно больше вопросов, чем к ЦИК

- кроме организации избирательного процесса, ЦИК продемонстрировала прогрессивность и стремление к реформам, например, отменила необходимость предоставления каких либо справок, обосновывающих изменение места голосования и т. д.

Роспуск же ЦИК без достаточных оснований, на мой взгляд, принесет президенту лишь обвинения в желание взять ЦИК под свой контроль, что плохо и для имиджа президента, и для самой ЦИК, и для избирательных процессов, и страны в целом. Поскольку доверием заново сформированная ЦИК пользоваться будет вряд ли, а выборы, которые организует ЦИК, не пользующаяся доверием, тоже доверием не пользуются.

Анатолий Бойко

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися