Почему наши за рубежом?

По мере приближения выборов тема миграции все больше вызывает политический ажиотаж. Политики то упрекают власть в бездействии при решении этой проблемы, то рисуют собственные решения, привнося все больше популизма. Нормальных решений что-то не видно ни в стенах парламента, ни в правительстве. Проблема тем временем обостряется, набирая новые обороты.
Украина не просто страдает от эмиграции трудоспособного населения. Украинская экономика уже ощущает острую потребность в иммиграции рабочей силы. У всех моих друзей мамы, папы и даже бабушки за границей. Пытаются заработать себе и детям на безбедную жизнь.

Проблема трудовой миграции для Украины действительно набирает все более серьезные обороты. Но адекватных подходов к ее решению не наблюдается. Предлагают поднять зарплаты, но опять же откуда они возьмут столько денег если государственная казна пуста все время? Более того, запуск безвизового режима еще больше ускорил этот процесс. Решению этой проблемы мешает чудовищная, просто гигантская коррупция.

Источник мотивации трудовой эмиграции украинцев находится за пределами Украины. Но не потому что в Украине нет достойной работы и рабочих площадок, а потому что нет достойной заработной платы.

Помню один философ говорил, что если вашей заработной платы хватает на еду, одежду и оплату квартиры — поздравляю, вы в современном рабстве. В Украине на протяжении многих лет, люди к сожалению, выживают словно на грани кризиса и это печально.
Причины затягивания решения проблемы миграции в Украине следует отнести многолетнее игнорирование властями успешного опыта многих стран в этом деле. Мы не хотим ни с кого брать пример.

Вследствие пришла новая проблема дефицита рабочей силы и необходимость ее иммиграции. Как результат, властям придется наконец работать как следует, разработать соответствующую иммиграционную политику, чтобы оживить экономику и сделать ее привлекательной, чтоб в неё инвестировали. Но и это будет не скоро так что украинцам приходиться оставаться страждущим народом без копейки в кармане. Их нельзя винить за то, что они переезжают, дабы найти лучшую жизнь. Кочевые племена тоже не задерживались на мертвой пустой территории. И к сожалению, для того чтоб делать свою страну лучше и трудиться ей во благо, люди вынуждены уезжать за границу, где они люди второго сорта, рабочая сила и никому по-сути не нужны. Разве не заслуживает наша нация путешествовать по миру, чтоб отдыхать, а не работать? Покупать брендовую одежду в торговых центрах, а не в сэкондхэндах? Покупать французские сыры с плесенью, а не есть сырок «Дружба» с плесенью?

Пока у украинцев не будет достойной жизни их нельзя обвинять в том, что они мигрируют... Виновата власть которая наслаждается своим бездействием.

Диана Аль Битар

Публікації у розділі "Блоги" відображають винятково точку зору автора. Позиція редакції Інтента може не збігатися з позицією автора.

Поділитися