28 грудня 2016 р. 02:00

Четыре депутата Одесского горсовета не сообщили о возможном конфликте интересов на последней сессии

Четыре депутата Одесского горсовета не сообщили о возможном конфликте интересов на последней сессии

На последней сессии горсовета депутаты проголосовали за некоторые решения, в которых ряд их коллег могли иметь «конфликт интересов»

Депутаты фракции «Доверяй Делам» Денис Балух, Дмитрий Танцюра, Татьяна Плаксий и Олег Этнарович на прошедшей ХІІ сессии Одесского горсовета приняли участие в голосовании, с признаками «конфликта интересов».

На последней сессии горсовета депутаты проголосовали за некоторые решения, в которых ряд их коллег могли «конфликт интересов».

Так в решении «Об установлении размера арендной платы общественным и благотворительным организациям на 2017 год» среди организаций, которым установлена арендная плата за помещение в размере 1 гривни на 2017 год, есть Всемирный клуб одесситов, Федерация регби Одесской области и Благотворительная организация «Одесский регбийный союз». В то же время, депутаты городского совета: Денис Балух, согласно его биографии на сайте совета, и Дмитрий Танцюра, согласно публикации Всемирного клуба одесситов в соцсети Facebook, являются членами Всемирного клуба одесситов, а Олег Этнарович, также согласно биографии депутата на сайте горсовета, – президентом Федерации регби Одесской области и вице-президентом Благотворительной организации «Одесский регбийный союз».

Во время рассмотрения вопроса об установлении арендной платы для общественных организаций Денис Балух, Дмитрий Танцюра и Олег Этнарович не объявили о наличии у них «конфликта интересов», а в дальнейшем голосовали «За».

Согласно решению «Об установлении размера арендной платы на 2017 год» устанавливается арендная плата за помещение на 2017 год в размере 1 грн. для ряда организаций и предприятий, в числе которых Орган самоорганизации населения комитета микрорайона «Суворовский». В числе поддержавших это решение депутатов, находится представитель фракции «Доверяй Делам» Татьяна Плаксий.

Однако депутат Татьяна Плаский во время голосования по этому проекту решения имела также «конфликт интересов», но не заявила о нем.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований конечным бенефициарным собственником и руководителем Органа самоорганизации населения комитет микрорайона «Суворовский» является Татьяна Васильевна Плаксий.

В декларации Татьяны Плаский также указано, что она является руководителем ОСН «Суворовский».

Согласно закону, реальным конфликтом интересов является противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, что влияет на объективность или беспристрастность принятия решений, или на совершение или несовершение действий во время выполнения указанных полномочий. (см. абз. 11 ч. 1 ст. 1 ЗУ «О предотвращении коррупции»)

В том же законе говорится, что частный интерес – это любой имущественный или неимущественный интерес лица, в том числе обусловленный личными, семейными, дружескими или другими внеслужебными отношениями с физическими или юридическими лицами, в том числе те, которые возникают в связи с членством или деятельностью в общественных, политических, религиозных или других организациях. (см. абз. 10 ч. 1 ст. 1 ЗУ «О предотвращении коррупции»).

Исходя из приведенных определений, Денис Балух, Татьяна Плаксий, Дмитрий Танцюра, Андрей Терновский и Олег Этнарович могли иметь противоречие между частным интересом и своими представительскими полномочиями. Для предотвращения такой ситуации, согласно упомянутому закону, депутаты должны были публично заявить о наличии у них «конфликта интересов», воздержавшись от голосования.

Проект «Атестація депутатів місцевих рад. Одеська область», що здійснюється ООО ВГО КВУ за підтримки Міжнародного фонду «Відродження», направлено на вдосконалення діяльності новообраних депутатів 8 місцевих рад Одеської області за допомогою проведення персонального оцінювання діяльності місцевих депутатів на предмет відповідності їх діяльності параметрам відкритості, прозорості, підзвітності та доброчесності протягом першого року повноважень, а також на підвищення поінформованості виборців про діяльність їх місцевих депутатів.

 

                

 

Поділитися