23 лютого 2018 р. 09:33

Депутаты Ренийских районного и городского советов от «Батькивщины» отчитались о своей работе

Депутаты Ренийских районного и городского советов от «Батькивщины» отчитались о своей работе

Публичный отчет о проделанной работе  депутатов Ренийского районного и Ренийского городского советов от ВО «Батькивщина»  состоялся 22 февраля в актовом зале Центра детского и юношеского творчества города Рени

Отчетное мероприятие открыла руководитель территориальной организации ВО «Батькивщина» в Ренийском районе, депутат Ренийского районного совета Мария Трофименко. В первой части своего выступления она дала обобщённую оценку работе своих однопартийцев в двух советах. Затем  подробнее рассказала о своей работе в бюджетной комиссии районного совета и на сессиях, о поданных запросах и обращениях.

После руководителя территориальной организации по очереди выступили остальные 7 депутатов. Сергей Кобенко, секретарь Ренийского городского совета, подробно осветил процесс подготовки проектов решений, обсуждения их на заседаниях постоянных депутатских комиссий и принятия на сессиях. Затем он отчитался в том, что сделано возглавляемой им рабочей группой по грантовой деятельности и привлечению инвестиций.

Одним из достижений последних двух лет Сергей Кобенко считает повышение открытости городского совета, и уровня освещения его работы. Так на официальном сайте городского совета заработал раздел «Розумне місто», закупки проводяться через систему «PROZZORO», началась публикация проектов решений, выносимых на сессию. И это даёт свои результаты, например, когда публикация проектов решений только начиналась, количество  просмотров было 5-7, теперь же некоторые проекты набирают и 200 и 300 просмотров. Такой же положительный

Эффект дает и публикация сообщений, объявлений и информации о работе совета в социальных сетях.  Характерно, что в своих отчетах все депутаты подробно останавливались на какой-то теме, и кратко освещали остальные моменты своей работы. Депутаты районного совета Владимир Павленко и Ахмет Усамов и их коллега из городского совета Александр Куля, большую часть своих выступлений посвятили отчету о работе в профильных депутатских комиссиях. Владимир Павленко, кроме того, как врач, подробно остановился на состоянии медицины в районе и ходе медицинской реформы.

Основной темой в выступлении депутата городского совета Ирины Сергеевой была работа с обращениями избирателей, конкретные ее результаты. Ее коллега по городскому совету Вячеслав Фетеля основным достижением назвал строительство нового водопровода и дорог. А единственный представитель «сельской» части депутатского корпуса районного совета Георгий Геока предложил наладить силами городской коммунальной службы вывоз мусора из сел Лиманское и Долинское. По его мнению, это станет первым шагом к созданию объединённой громады в составе города и этих сел. 

После того, как все отчитались в своей работе, подошла очередь ответов на вопросы избирателей, которые, в основном, касались создания объединенных громад и проблем ОСМД. На эти вопросы, и ряд других, депутатам помогал отвечать городской голова Игорь Плехов, присутствовавший на мероприятии. Напомним, что он выдвигался на должность городского головы от ВО «Батькивщина».

Поділитися