19 квітня 2016 р. 03:00

Громады смогут сами управлять землями, - решение парламента

Громады смогут сами управлять землями, - решение парламента

Верховная Рада поддержала внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами

Верховная Рада поддержала внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами. Нардепы во вторник, 19 апреля, поддержали законопроект № 4355, которым вносятся изменения в Земельный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях и еще 15 законов Украины.

Согласно пояснительной записке, законопроект призван передать сельским, поселковым, городским советам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения и других, которые имеют важное значение для государства).

Теперь контролирующие функции за использованием и охраной земель предоставляются Госгеокадастру и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, которые приобретают их в случае принятия соответствующим советом решения об их осуществлении.

В частности, Госгеокадастр должен осуществлять надзор за реализацией исполнительными органами местного самоуправления государственного контроля за использованием и охраной земель, а Госэкоинспекция – осуществлять государственный контроль за соблюдением требований экологической безопасности.

Как сказано в пояснительной записке, по состоянию на 2 ноября 2015 года состоялись первые выборы в 159 объединенных территориальных громадах. Эти громады приобретают новое качество осуществления местного самоуправления, получают новые полномочия и дополнительные ресурсы на их выполнение, в частности, в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства. Однако такие объединенные территориальные громады полностью отстранены от распоряжения земельными участками государственной собственности за пределами населенных пунктов и лишены какого-либо влияния на решение о предоставлении их в собственность и пользование. Ограничение «земельной» юрисдикции органов местного самоуправления только пределами населенных пунктов неоправданно усложняет развитие громад, уменьшает материальную основу местного самоуправления. К тому же, это не согласуется с одним из основных принципов демократического общества, который признан в мире - принципом вездесущности местного самоуправления.

Распыление полномочий по распоряжению землями, расположенными за пределами населенных пунктов, между многими органами исполнительной власти, которые в основном территориально расположены в областных центрах, также не способствует доступности административных услуг, которые они предоставляют, для населения.

Эти недостатки и призван изменить принятый законопроект.

Поддержка проекта «Развитие состоятельности Маразлиевской объединенной территориальной громады Белгород-Днестровского района Одесской области» Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» осуществляется в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине», которая реализуется Институтом гражданского общества в партнерстве с Фондом Восточная Европа и финансируется Европейским Союзом.

Мнения и точки зрения в этой публикации отображают позиции исключительно ее авторов и могут не совпадать с позицией Европейского Союза, Института гражданского общества и/или Фонда Восточная Европа. 

Поділитися