27 травня 2018 р. 14:06

В трех селах на юге Одесской области обнаружили африканскую чуму свиней

В трех селах на юге Одесской области обнаружили африканскую чуму свиней

Карантин введен в селах Новосельское Ренийского района, Васильевка Болградского района и Новая Покровка Измаильского района.

Как сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области, согласно результатам исследований Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, в материалах от двух свиней (СПК «Новосельское» с. Новосельское Ренийского района) обнаружен ДНК вируса африканской чумы свиней. В селе начаты мероприятия по локализации и ликвидации очага заболевания, все восприимчивое поголовье животных в СПК «Новосельское» изъято и уничтожено путем сжигания, проведена дезинфекция.

Вирус африканской чумы свиней обнаружен и в частном секторе Васильевки Болградского района. На внеочередном заседании государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Болградской районной государственной администрации было решено ввести карантин в населенном пункте. По собщениям очевидцев, на въезде и выезде из села установлены шлагбаумы, дежурят наряды полиции, которые досматривают багажники автомобилей на предмет ввоза и вывоза мясо-молочных продуктов.

Еще один случай заражения свиней африканской чумой зафиксирован в селе Новая Покровка Измаильского района. Здесь также проводятся карантинные меры по недопущению распространения АЧС – осуществлена подворовая обработка, выставлены карантинные посты.

Поділитися