20 жовтня 2017 р. 19:22

Мининфраструктуры предлагает построить «узкоколейку» «Киев-Одесса»

Мининфраструктуры предлагает построить «узкоколейку» «Киев-Одесса»

Иностранные компании заинтересованы в концессионных проектах в Украине

Министерство инфраструктуры Украины хочет построить железную дорогу с европейской шириной рельс из Киева в Одессу.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Американской торговой палате, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, иностранные компании заинтересованы в концессионных проектах в Украине. Министерство инфраструктуры, по мнению его руководителя, к этому готово.

«Наши ресурсы направлены на то, чтобы инвесторам было комфортно в Украине. Мы хотим дать системное решение, чтобы все работали с четким пониманием условий, которые не зависят от желания или нежелания отдельного человека, имели возможность планировать бизнес на долгую перспективу. Для Украины это новый продукт, который мы хотим начать с конкретных проектов: стивидорная компания «Ольвия», Херсонский торговый порт, порт Черноморск. Хотим также включить в этот перечень первую концессионное железную дорогу, евроколею, которая соединит Киев и Одессу. Интерес со стороны иностранных инвесторов к этому уже есть. Думаю, что после вхождения Hutchison Ports и DP World на украинский рынок грузопоток будет достаточно», - отметил министр.

Отметим, что для стран постсоветского пространства в том числе и Украины стандартной считается ширина железно-дорожной колеи в 1 тысячу 520 миллиметров, тогда как в Европе принята ширина в 1 тысячу 435 миллиметров.

 

Поділитися