30 червня 2017 р. 03:00

Одесские депутаты заняли пять первых мест в Украине по суммам виртуальной валюты

Одесские депутаты заняли пять первых мест в Украине по суммам виртуальной валюты

По данным аналитиков, криптовалюту в декларациях указали 22 политика и чиновника, однако первую пятерку прочно «оккупировали» одесситы

Одесские депутаты - как народные так и местных советов - оказались самыми крупными держателями криптовалюты. 

Как сообщает BIHUS.info, об этом свидетельствуют их электронные декларации.

По данным аналитиков, криптовалюту в декларациях указали 22 политика и чиновника, однако первую пятерку прочно «оккупировали» одесситы. На первом месте - народный депутат Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность») - брат председателя Одесского областного совета. Он хранит 5 тысяч 328.1217 биткоинов, что в пересчете на украинскую валюту составляет 368 миллионов 148 тысяч 902 гривни.

На втором месте - еще один народный депутат от "БПП" - Дмитрий Голубов. Лидер «Интернет-партии Украины» владеет 4 тысячами 376 биткоинами — 302 миллиона 359 тысяч 720 гривень.

Третье, четвертое и пятое места занимают два депутата Одесского областного совета - Руслан Табунщик, Валентин Волканов и депутат Одесского горсовета Дмитрий Пеструев соответственно. У Руслана Табунщика - 1 тысяча 600 биткоинов, у Валентина Волканова - 1500 и у Дмитрия Пеструева - 1318 биткоинов.

«Хакерская атака, которая состоялась на днях, в очередной раз доказывает - технический прогресс не стоит на месте и мощь Интернета растет. А в декларациях наряду с традиционными шубами, часами и наличными, отныне можно встретить электронную валюту - биткоины. Инвестиция довольно неплохая: курс биткоинов постоянно растет, а по состоянию на сейчас 1 биткоин - это около 69 тысяч гривень», - отмечают аналитики.

Напомним, глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский также задекларировал за 2016 год 4 тысячи 256,3278 биткоинов (это цифровая валюта, которая используется только в сети Интернет) стоимостью 111 миллионов 103 тысячи 861 гривню. В декларации за 2015 год такой валюты у него не было.

 

Поділитися