18 травня 2018 р. 13:29

Суд подтвердил законность передачи Одесского НПЗ в управление Фонду госимущества

Суд подтвердил законность передачи Одесского НПЗ в управление Фонду госимущества

Окружной админсуд Киева оставил в силе распоряжение Кабинета министров Украины от 13 сентября 2017 года о передаче имущественных комплексов ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украины» в управление Фонда государственного имущества Украины. 

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Учитывая доводы ГПУ о законности распоряжения Кабмина, решением Окружного админсуда Киева от 16 мая 2018 года в удовлетворении исковых требований (Одесского НПЗ и «Энергия и газ Украины» об отмене правительственного распоряжения) полностью отказано», — отметили в пресс-службе.

Отметим, что в 2017 году Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации целостных имущественных комплексов (ЦИК) Одесского НПЗ и «Энергия и газ Украины», принадлежащих группе «ВЕТЭК» Сергея Курченко. Позже это решение подтвердил и апелляционный суд.

Напомним, Фонд государственного имущества основал ГП «Одесский нефтеперерабатывающий завод», в уставный капитал которого планировалось передать целостный имущественный комплекс завода.

В июле 2017 Суворовский суд Одессы вернул ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» в собственность государства.

Напомним также, что прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области и органами Национальной полиции в ходе расследования сделок с нефтепродуктами разоблачили преступную схему, по которой планировалось сохранения имущества «ОНПЗ» по главным фигурантом дела - С. Курченко и его сообщниками.

Поділитися